ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские коллекционеры создали музей ретро-автомобилей

Уральские коллекционеры создали музей ретро-автомобилей

13 января 2021

Старые, но далеко не бесполезные. В Екатеринбурге можно практически полностью отследить эпоху машиностроения прошлого века. И все благодаря коллекционерам, которые под одной крышей собрали самую разную раритетную технику.

Это не машина времени, но она тоже способна перенести в Америки полувековой давности.  У авто — солидный возраст, но реставраторам удалось вернуть машине практически первозданный вид. Для этого, правда, пришлось постараться. Многие детали искали за рубежом. «Это весь набор так называемых шильдиков — это логотип на капоте, также указатели фирмы перед передними дверьми. Также это имя «Кадиллак» на хвостовых плавниках и собственно шильдик на багажнике. Мы искали в Штатах. Искали очень долго, очень долго и только лишь в одной какой-то из фирм нашли», — рассказал главный хранитель музея ретро-автомобилей Игорь Шмаков.

Страсть к ретро-автомобилям объединила сразу нескольких уральских коллекционеров. Совместными усилиями они создали целый музей. Сейчас в экспозиции около 300 экспонатов зарубежного и отечественного производства — это и легковые классические автомобили, и мотоциклы, и велосипеды, выпущенные с начала XX века. Самое главное — абсолютно вся техника полностью рабочая.

Сообщи новсть

Одна из жемчужин коллекции музея – «Линкольн Континенталь» 77 года выпуска. Он пользовался особой популярностью у мировых политиков. В основном за счёт плавной езды и новаторского комфорта. В машине есть климат-контроль, механические опускающейся сидения и электростеклоподъемники.

Коллекционерами движет особый интерес — сохранять историю. «Просто напомнить о былом изяществе, о какой-то той самой простоте автомобилестроения. В конце концов это занятие по душе! Лично для нас это самая мощнейшая мотивация — двигаться только вперед», — сказал главный хранитель музея ретро-автомобилей Игорь Шмаков.

Так что планы на год огромные. В музее хотят значительно расширить территорию. А после выставить туда те авто, которых ещё не видели посетители.

ARVE Error: Invalid URL /wp-content/uploads/2021/01/44-7.mp4 in mp4
Вверх