ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль «Бажовские дни» стартовал в столице Урала

Фестиваль «Бажовские дни» стартовал в столице Урала

25 января 2021

В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Бажовские дни», приуроченный ко Дню рождения знаменитого уральского писателя Павла Бажова. Всю неделю для почитателей его творчества будут работать культурные площадки, которые покажут творчество уже, казалось бы, давно знакомого автора с необычной стороны.

Россыпь самоцветов словно наглядный путеводитель по сказам Бажова. Здесь и аметист из «Аметистового дела» и, конечно, самый знаменитый уральский минерал малахит из «Хозяйки Медной горы». Впрочем, и сама медь тоже здесь. «У нас есть горный хрусталь, есть мариун — это всё разновидности кварца. У людей ценился выше горный хрусталь, прозрачный. Поэтому были у нас хитрецы, которые мариун запекали в булке хлеба, вынимали и он становился прозрачным, то есть свои цветовые свойства терял. Соответственно, изготовляли из него подделки», — рассказала экскурсовод Анастасия Зиновьева.

Такие устные предания уральских горнорабочих Бажов собирал больше 20 лет. Чтобы потом оформить в «фольклорную энциклопедию Урала» — так иногда называют его сказы.  Он писал об искусстве камнерезов и добыче минералов. И таким его знает весь мир. Но о другом, домашнем Бажове — отце и муже —  помнят немногие. «Пулечка и Валестёна — это шутливые и ласковые наименования Бажовых. То есть Валентина Александровна называла в письмах Павла Петровича Пулечка-Папулечка. Павел Петрович называл Валентину Александровну Валестёна-Валянка-Валянушка», — говорит исполняющий обязанности заведующего музеем П.П. Бажова Любовь Григорьева.

Сообщи новсть

В доме-музее Бажова все вещи так и остались лежать, как при хозяевах — Пулечке и Валестёне. Те же скатерти на столах и пяльцы с вышивкой. Будто супруги только вышли и сейчас вернутся обратно.

Рабочий стол едва ли не больше супружеской кровати. Ведь до конца жизни Павел Бажов консультировал здесь краеведов, журналистов и историков. Тому как жил и работал самый знаменитый уралец, в преддверии его 142 Дня рождения будут посвящены сразу несколько культурных площадок.

Бажовские дни в Екатеринбурге и на малой родине Павла Петровича Сысерти продлятся всю неделю. В театрах будут ставить спектакли по знаменитым сказам, откроются многочисленные выставки. А 27 января, в День рождения писателя, в 22-ой раз российским авторам вручат престижную Бажовскую премию за литературные заслуги.

Вверх