ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Вычислительные машины, созданные в СССР, представили на выставке в Музее компьютеров

Вычислительные машины, созданные в СССР, представили на выставке в Музее компьютеров

25 января 2021

Так зарождались технологии, покорившие мир. В екатеринбургском Музее компьютеров открылась выставка, посвященная достижениям советских и российских инженеров в сфере IT-технологий. Здесь можно увидеть легендарные вычислительные машины, созданные еще в СССР. «Это «Искра-1256», этот компьютер, его производство, относится к 1979 году. Уникальность именно во встроенности магнитофона, то есть если на ЕС-ке у нас идет отдельно монитор, отдельно магнитофон, то здесь это встроено внутри, то есть компактность», — рассказывает администратор и экскурсовод музея компьютеров Ирина Мартьянова.

Сообщи новсть

Такие компьютеры были необычайно популярны в Советском Союзе. Они использовались в проектных и военных институтах, в учебных классах. На выставке можно встретить технику от 60-ых годов прошлого века до нулевых. Помимо «Искры» в экспозиции представлено еще несколько десятков различных компьютеров: 8-разрядный «Роботрон семнадцать-пятнадцать», «Корвет», «Криста» и «Нафаня» — последний мог уместиться в обычный дипломат. Помимо этого экскурсоводы расскажут о жизни выдающихся учёных и инженеров, которые стали пионерами в области компьютерных технологий в СССР.

Отметим, что по указу президента Владимира Путина 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Всего в запасе у музея порядка шестисот образцов советских и российских компьютеров, так что выставка будет постепенно дополняться новыми, ранее не представленными моделями.

Вверх