ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Первоуральске вынесли приговор группе «чёрных риэлторов»

В Первоуральске вынесли приговор группе «чёрных риэлторов»

25 января 2021

Сегодня в Первоуральском суде огласили приговор группе так называемых «черных риэлторов». По данным следователей, злоумышленники обманом завладели имуществом и деньгами 17-ти жертв.

Людмила одна из длинного списка тех, кто доверился подсудимым и отдала самое ценное — свою единственную квартиру. Говорит, хотела разменять трёшку на две однушки и отдать квадратные метры детям. Но в итоге осталась и без крыши над головой, и без денег. 

Как сказано в приговоре, преступная группа из шести человек действовала на территории Первоуральска с 2010 по 2017 год. Злоумышленники искали одиноких людей, в особенности тех, кто злоупотреблял алкоголем или имел большой долг по коммунальным платежам. Установив контакт, «чёрные риэлторы» обманом склоняли своих жертв к продаже квартир.

Сообщи новсть

Согласно материалам дела, они обещали погасить долги и подобрать другую недвижимость с меньшей площадью. Но в итоге люди получали аварийное жильё и лишались большей части денег.  «Данное преступление относится к категории тяжких. Обвиняются в совершении 17 эпизодов мошенничества в сфере недвижимости. Наказание, собственно говоря, запрошено строгое – от 5 до 9 лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима», – сообщил старший помощник прокурора Первоуральска Сергей Халеев.

В итоге суд действительно отправил мошенников в колонию строгого режима, но на меньшие сроки — от трех до семи лет. Также они должны будут возместить ущерб, нанесенный пострадавшим.

Вверх