ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Права на три песни Владимира Высоцкого могут не принадлежать автору

Права на три песни Владимира Высоцкого могут не принадлежать автору

25 января 2021

Права на три знаменитые песни Владимира Высоцкого могут не принадлежать автору. К такому выводу пришли специалисты музея Высоцкого в Екатеринбурге накануне дня рождения артиста, вчера ему исполнилось бы 83 года.

Подлинность этой подписи Высоцкого уже подтвердила экспертиза. В Трудовом соглашении между музыкантом и Ярославской филармонией четко прописано: автор обязуется написать три песни и музыку к ним, а за это ему полагается гонорар в 540 рублей. Таким образом заказчику полностью переходят права на знаменитые композиции «Лапы у ели», «Мангусты» и «Почему аборигены съели Кука» — так они названы в документе. Как такое возможно, сейчас выясняют хранители музея. В 1979 Владимира Семеновича пригласили в Ярославль на сборный концерт. «Схема была такая, мне Никита сказал: они берут его на одно отделение, договариваются о цене, ему выплачивают деньги, он играет отделение и тем самым поднимается сбор и на выступающую группу.  Филармония тем самым прикрывала свое место, почему они пригласили Высоцкого, почему он был здесь и почему он исполнял эти песни, которые они ему заказали», – рассказал основатель Екатеринбургского музея Владимира Высоцкого Андрей Гавриловский.

Сообщи новсть

К тому же, утверждает Гавриловский, указанные в соглашении песни, были написаны Высоцким гораздо раньше и были уже известны широкой публике.

Песни Высоцкого звучат сегодня в Екатеринбурге. Правда из-за пандемии традиционный концерт в День рождения Владимира Семёновича проходит в формате открытого микрофона.

Большой концерт в Музее планируют к июлю, когда будет отмечаться день памяти Высоцкого. Тогда же сотрудники надеются подготовить и новую экспозицию, где можно будет увидеть и то самое трудовое соглашение и еще несколько документов, которые раньше нигде не выставлялись. В Ярославской филармонии заявили, что пока не готовы заявлять права на всеми любимые песни.

Вверх