ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новую систему реабилитации переболевших COVID-19 тестируют медики

Новую систему реабилитации переболевших COVID-19 тестируют медики

25 января 2021

Реабилитироваться после COVID-19 за несколько недель. Новую систему восстановления пациентов тестируют уральские медики.

Эта процедура больше напоминает отправление в космос, чем реабилитацию. Этой действительно космическое устройство. В основе барокамеры корпус настоящей ракеты, здесь создаётся повышенное давление и обеспечивается постоянная подача кислорода. То, что так необходимо людям, перенесшим COVID-19. «Любое патологическое состояние в нашем организме сопровождается повреждением клеток. Насыщаем электролиты и плазму кислородом, который используется клетками для энергообразования внутри клетки. Преимущество этого метода то, что мы помимо кроветворного русла можем насыщать плазму. Мы через плазму подгоняем кислород прямо к клетке», — объяснил врач-физиотерапевт Евгений Дербышев.

И это лишь часть новый системы реабилитации переболевших COVID-19. Ее начали практиковать на Урале совсем недавно, но первые результаты потрясают, говорят медики, улучшение заметно всего через пару недель. Возвращать к обычной жизни также помогают лечебная физкультура и дыхательная гимнастика.

Сообщи новсть

У Игоря Кшивы поражение легких было свыше 80 процентов. На аппарате ИВЛ мужчину поддерживали две недели. Теперь сложное восстановление. «Потерял я 30 кг за период этот. Пытался встать на ноги, на ноги не встал. Получается, что в течение месяца я только учился ходить. Вот я сейчас с вами разговариваю, а раньше не мог одного-двух слов связать. Это буквально в начале декабря. Подняться на ступеньки… Ни на одну ступеньку я подняться не мог, сейчас на 4 этаж уже спокойно поднимаюсь», — поделился житель Екатеринбурга Игорь Кшивы.

Медики уверены, новая система позволит ускорить процесс выздоровления пациентов и разгрузить больницы, чтобы к работе скорее возвращались узкопрофильные отделения.

Вверх