ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Архивы Свердловской области в 2020 году пополнили почти сто тысяч документов

Архивы Свердловской области в 2020 году пополнили почти сто тысяч документов

26 января 2021

Почти сто тысяч документов пополнили в этом году архивы Свердловской области. Общее количество дел в фонде превысило 6 миллионов.

В 2020 году огромная работа была проведена по оцифровке документов, а также сбору бумаг, касающихся Гражданской и Великой Отечественной войн. В год 75-летия Победы в фонды региона свердловчане передали множество уникальных документов — фронтовых писем и дневников тружеников тыла. И на этот год планы у работников архива огромные. Продолжится работа по изучению раскулачивания на Урале и составлению списков тех, кто пострадал от действий большевистской власти.

Сообщи новсть

Кроме того, осенью Свердловская область примет второй Всероссийский кинофестиваль архивных фильмов. Также планируется провести несколько выставок, они расскажут о полете первого человека в космос, о судьбах иностранцев, принимавших участие в Гражданской войне, и о жизни легендарных промышленников Демидовых в Европе. «Это первый опыт, наверное, в мире дистанционного управления своим предприятием. Когда предприятия находились здесь, а хозяева были в Европе и тем не менее нормально функционировали. Мы покажем, что они делали в Европе, чем занимались, кстати, они занимались очень большой благотворительной деятельностью в Европе. Эти документы у нас есть, эти документы мы и покажем», — рассказал начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

Вверх