ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Житель села Висим создает из дерева сказочных персонажей

Житель села Висим создает из дерева сказочных персонажей

27 января 2021

Житель села Висим Виталий Черепанов посвятил около двадцати лет необычному увлечению. Пенсионер делает деревянные скульптуры известных сказочных персонажей и героев мультфильмов.

Рога и копыта собраны в мастерской Виталия Николаевича в буквальном смысле. Мастер по дереву занят изготовлением, наверное, самой сложной на его веку фигуры — быка. Работа над массивным животным идёт уже несколько недель. Как только мордочка будет полностью готова, резчик перейдёт к туловищу. «У меня план — сделать санки и запрячь его. Дед Мороз со Снегурочкой в санках будут сидеть, а летом немного переделаю, женственности добавлю. Будет Матроскин с коровушкой своей», — поделился житель Висима Виталий Черепанов.

Дом Виталия Николаевича в поселке заметен издалека. Вокруг избушки десятки сказочных персонажей. Здесь и почтальон Печкин привёз свежую прессу на велосипеде, рядом крокодил Гена и Шапокляк, чуть поодаль — Хозяйка Медной горы и так далее. Всего и не перечислить.

Сообщи новсть

В посёлке Висим Виталий Николаевич поселился около двадцати лет назад. Выйдя на пенсию, они с супругой искали уединенное место. Здесь мастер и начал изготавливать деревянные фигуры. По задумке, сказочные персонажи должны украсить прилегающую территорию. Идея пришлась по душе не только местным жителям: полюбоваться на героев приезжают со всего мира. «Из Австралии была семья года три назад. Мальчик отзыв написал: хочу, чтобы была Красная Шапочка. Волка сделал, а Красную Шапочку буду делать. Вдруг они еще приедут», — говорит житель Висима Виталий Черепанов.

В итоге о тихой беззаботной жизни пришлось забыть. С экскурсиями гости приходят практически каждый день. Вот и супруга Нина Михайловна не сидит без дела — занимается внутренним убранством. Делает картины из бисера и рассказывает об истории родного края.

Планов у мастера огромное количество. Работы хватит на несколько лет вперёд. Двери этого дома открыты всегда. Виталий Николаевич планирует даже сделать мастерскую, чтобы все желающие сами могли попробовать сделать сказочного персонажа.

Вверх