ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге отметили 77-ю годовщину со дня снятия блокады Ленинграда

В Екатеринбурге отметили 77-ю годовщину со дня снятия блокады Ленинграда

27 января 2021

77-ю годовщину снятия блокады Ленинграда отметили накануне в России. В Екатеринбурге волонтеры поздравили тех, кто пережил эти страшные дни. Блокадникам развозят подарки и даже устраивают для них домашние концерты.

Глядя на выступление артиста, Нонна Николаевна улыбается. Но в глазах — слезы. В памяти еще сохранились и звуки разрывающихся снарядов, и голос диктора радио, оповещающий о бомбежке, и страх не добежать до мамы и погибнуть под обстрелом. «Я один раз шла по мосту к маме и как раз на середине моста начался обстрел. Очень было страшно. Потому что у меня через голову летели снаряды в Неву. Через мою голову и в Неву», — вспоминает жительница блокадного Ленинграда Нонна Неплохова.

Сейчас Нонне Николаевне 91 год. В годы войны она была ещё ребенком. И все 872 дня блокады провела в родном Ленинграде. Новость об освобождении города стала настоящим праздником. Жители всю ночь гуляли и танцевали в Летнем саду, вспоминает Нонна Николаевна. И 77 лет спустя ветераны продолжают принимать поздравления с годовщиной знакового события. Из-за пандемии пожилые люди не могу выходить из дома, поэтому добровольцы сами приехали к ним в гости.

Сообщи новсть

В этом году волонтеры фонда «Дорогами добра» с артистами театральной студии поздравили 21 ветерана. Всего в Свердловской области осталось 265 защитников и жителей блокадного Ленинграда. Большинство попали на Урал в ходе эвакуации. Раисе Николаевне тогда было всего 4 года. Но до сих пор она помнит те страшные дни. «Помню, как начиналась тревога воздушная и мы по лесенкам идем в бомбоубежище. А там темно», — рассказывает жительница блокадного Ленинграда Раиса Рыбакова.

Судьбам ленинградцев и их подвигам посвящена и новая экспозиция в московском Музее Победы. О непокоренном Ленинграде здесь рассказывают с помощью кинохроники, трехмерных панорам и исторических декораций. Посетить выставку можно не выходя из дома. На сайте Музея Победы доступны виртуальные экскурсии.

Вверх