ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Диме Метелёву нужна ваша помощь

«Русфонд»: Диме Метелёву нужна ваша помощь

27 января 2021

Стать всемирно известным музыкантом мечтает 11-летний Дима Метелёв из Полевского. Мальчик родился с дефектом нёба, из-за которого потом произошло сильное ухудшение слуха. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжает рассказывать о тех, кто нуждается в вашей помощи.

Он упорно разучивает мелодию. И так сразу не поймёшь — одним ухом 11-летний Дима практически не слышит. Мальчик родился с расщелиной мягкого неба. В год ему провели успешную операцию, но последствий избежать не удалось. В ухе Димы постоянно скапливается жидкость, что и приводит к ухудшению слуха.  «В два года нам поставили шунты в уши. Это такие полые трубочки в барабанную перепонку ставятся, чтобы выравнивалось давление и не скапливалась жидкость. То есть с ними у него слух нормализовался, но они ставятся где-то на год. То есть они стоят, потом выпадают и слух возвращается опять к тому, что у нас было. Таких операций мы сделали три», — рассказывает мама Димы Виктория Метелева.

Вновь поставить шунты Диме смогут лишь в 15 лет. Пока же мальчику приходится учиться читать по губам. Тяжело дается и речь: не слыша себя, рассказывает Дима, сложно поставить звуки на место. Но несмотря на сложности, мальчик строит большие планы на будущее.

Сообщи новсть

Идти к мечте пока могут помочь  слуховые аппараты. «Дима нуждается в слухопротезировании цифровыми многоканальными программируемыми слуховыми аппаратами с индивидуальными ушными вкладышами. В таких аппаратах ребенок сможет адаптироваться в социальной среде, слышать окружающих на оптимальном расстоянии, накапливать словарь соответственно возрасту», – сказала сурдолог-отолариноголог многопрофильного клинического центра Ирина Воронцова.

На это требуется почти 200 тысяч рублей. Сумма для семьи Метелевых неподъемная, но помочь Диме можете вы, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость сообщения – 75 рублей. В ответ вас могут попросить подтвердить перевод. Если этого не сделать, деньги до получателя не дойдут.

Вверх