ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Урожай картофеля, выращенного в лабораторных условиях, собрали в Екатеринбурге

Урожай картофеля, выращенного в лабораторных условиях, собрали в Екатеринбурге

28 января 2021

В Университетском технопарке собрали первый урожай микроклубней картофеля. Это уникальный семенной материал, выращенный без использования почвы и не заражённый никакими болезнями. В будущем, рассчитывают ученые, они дадут небывалый урожай отечественного картофеля.

Вот так выглядит спелый, созревший микроклубень. При длине в 20 миллиметров с научной точки зрения он считается даже слегка переросшим. В этой лаборатории процесс сбора картофеля совсем не похож на тот, к которому мы привыкли. Здесь нет почвы, а корни растения достигают метровой длины и находятся в подвешенном состоянии. Именно на них и образуются микроклубни. Да в таком количестве, что можно со счёту сбиться. Их здесь как ягод на ветке.

В подобных лабораторных условиях всего лишь на двух-трех квадратных метрах за один раз можно собрать до 4000 клубней, а урожай можно получать не менее трех раз в год.

Картофель выращивают в боксах. Внутри создаётся искусственный микроклимат. Устанавливается определённая влажность, температура, подпитываются растения при помощи аэрозольного раствора. А лампы, излучающие строго определённый спектр, заменяют солнечный свет.  Если соблюдать всю технологию, получится вот такой урожай. Для еды он пока еще не пригоден, зато с научной точки зрения это большой прорыв в сельском хозяйстве. Уникальный семенной материал, аналогов которому на Урале нет. «Мы получили совершенно здоровый по внешним признакам мини-клубень. Дальше они будут отправлены в лабораторию на проведение анализов на определение в них бактерий и вирусов. И если все будет хорошо, дальше они отправятся на посадку в поле», — рассказал руководитель проекта Алексей Ковалёв.

Сообщи новсть

И только попав в почву, такая горошина начнёт размножаться и даст настоящий урожай картофеля. Клубни будут большие – каждый весом до трёхсот граммов и с одного гнезда можно будет собрать до 15 штук. К тому же, уверены научные сотрудники, разводить картофель можно будет даже в зонах рискованного земледелия. Таких образом можно будет получить много дешёвого и очень вкусного продукта. «Все это делается в рамках доктрины продовольственной безопасности, в рамках импортозамещения. Этот качественный семенной материал будет трансформироваться в качественное здоровое питание», — сказала руководитель селекционно-семеноводческого центра Уральского НИИСХ Елена Шанина.

Новый сорт картофеля уже получил имя — «Легенда». На полках магазинов он должен появиться примерно через 5 лет.

Вверх