ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Екатеринбурга жалуются на плохую расчистку города от снега

Жители Екатеринбурга жалуются на плохую расчистку города от снега

28 января 2021

Осадки давно закончились, а многие улицы и дворы Екатеринбурга всё ещё находятся в снежном плену. Кто за какие территории отвечает и кому жаловаться на плохую уборку?

Чтобы выйти из собственного двора, многим жителям Екатеринбурга сейчас приходится преодолевать полосу препятствий. Ноги застревают в рыхлом снегу, а колеса автомобилей — в глубокой колее.

Из снежного плена удается выбраться не всем. На нечищеной дороге буксуют даже автобусы. Тем, кому повезло больше и в их дворе провели уборку, тоже возмущены: дорогу очистили, но снег остаётся лежать рядом. Рабочие признаются: просто не знают, куда его девать.

Ежедневно расчищать придомовую территорию должны сотрудники управляющей компании. Они же обязаны решить, что дальше делать с тоннами снега. «По большинству домов приняты решения общих собраний, что снег мы вывозим. То есть частично мы вывозим либо есть места для складирования, либо это территория МКД, где еще нет таких больших куч. Либо мы вывозим», — говорит руководитель управляющей компании Оксана Емельченко.

Сообщи новсть

Если управляющая компания не справляется со своими обязанностями и не идет на контакт с жителями, нужно обращаться в департамент жилищного надзора. По словам специалистов, в этот снежный сезон количество жалоб уже возросло в два раза по сравнению с предыдущими месяцами. Сотрудники готовятся выйти с проверками и выписать некоторым управляющим компаниям предписание по устранению нарушений. «Предписание — это документы, за неисполнение которых предусмотрен административный штраф», – сказала начальник отдела Департамента госжилстройнадзора Свердловской области Ульяна Смаколдина.

А вот за проезды во дворы отвечает районная администрация. Правда там говорят: по регламенту с проездов между домов осадки вывозятся раз в сезон и лишь 30 процентов. Если этого ещё не сделано, стоит направить обращение чиновникам своего района.

Вверх