ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Научные исследования как произведения искусства

Научные исследования как произведения искусства

28 января 2021

Научное искусство. В Екатеринбургском музее ИЗО представили выставку необычных работ нижегородского художника. В произведения искусства он превращает научные исследования.

Обычно наука и искусство кажутся далёкими друг от друга. Но физик по образованию и художник по профессии Евгений Стрелков в научных трудах увидел не только полезное, но и прекрасное. Исследования он превращает в произведения искусства. «Таблицы, диаграммы, эпюры, графики — вот мне это нравится чисто графически, эстетически. Я надеюсь, что и зритель тоже это почувствует, что эти все графические элементы имеют не только прикладное значение, они могут быть просто красивыми», — рассказывает художник Евгений Стрелков.

Выставка в Музее ИЗО далеко не полное  собрание работ нижегородского художника — всего около 30 проектов, посвященных феномену гибрида. Автор то пробует себя в роли синоптика, то играет в генетика или геолога. А благодаря нестандартному подходу работы двигаются, оживают или звучат.

А иногда технические чертежи превращаются в партитуру. Например, здесь высчитаны радиусы поворотов берегов Иваньковского водохранилища. В итоге получается набор чисел, который становится аккордом. Так создаётся музыка.

Сообщи новсть

Выставка разделена на условные три части: переход из технического в природное, работы связаны с родиной художника, а также посвященные исследованиям водородной бомбы академика Сахарова. Они занимают  центральное место в экспозиции. «Это, с одной стороны, такая торжественность, это грандиозное событие, это понятно. С другой стороны — эта чудовищность, такая все время двойная природа этого события», — говорит художник Евгений Стрелков.

Подумать о двойных смыслах на выставке можно будет до середины апреля.

Вверх