ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Марафон «Путь Вогула» стартовал в Свердловской области

Марафон «Путь Вогула» стартовал в Свердловской области

29 января 2021

В Свердловской области сегодня стартовал снегоходный марафон «Путь Вогула» протяжённостью почти 500 километров. Кто, а главное зачем принимает в нём участие?

Ева дан старт, как мощные снегоходы стремительно срываются с места. Медлить нельзя ни секунды. Марафон под названием «Путь Вогула» — это маршрут протяженностью 470 километров, преодолеть которые необходимо как можно быстрее. «Это классно. Со стороны выглядит просто достаточно, но балансировать приходится постоянно. Много групп мышц задействовано. Как водным видом транспорта. Снег — это тоже вода. Только твёрдая. Физически очень сложно», — поделился участник (Екатеринбург) Сергей Королёв.

Участие в марафоне принимают 8 команд. Помимо свердловчан и челябинцев это ещё и гости из Москвы, Сыктывкара и Вологды. В первый день им необходимо на снегоходах добраться через уральские леса до Нижнего Тагила. А на второй день, после ночёвки, предстоит добраться до посёлка Кытлым и финишировать у подножия горы Конжаковский камень. «Очень многого ждём от гонки. Ребята надёжные. Самая дружная команда у нас. Старт у нас скоро. Конечно, бывает блин комом. У нас вот арка комом. Всё получится, всё хорошо. Настроение хорошее», — говорит участник  (Снежинск) Станислав Куренков.

Сообщи новсть

Марафон проводится в Свердловской области уже второй год подряд. Его цель не просто развлечение, а популяризация снегоходного спорта. «Мы хотим, чтобы это стало традиционным. У нас цель — сделать пробег от Екатеринбурга до перевала Дятлова через всю Свердловскую область. Но это потом. Пока мы просто движемся на север», — сказал директор Уральского снегоходного марафона Константин Кузнецов.

Сколько времени займёт прохождение каждой трассы, пока предположить сложно. Все зависит от сложности лесной дороги. На некоторых участках можно развивать скорость до 120 километров в час, а на некоторых не больше двадцати. Следить за командами можно через интернет-сайт марафона. Каждый из участников оснащён GPS-трекером.

Вверх