ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские егеря начали подсчёт животных в лесах

Уральские егеря начали подсчёт животных в лесах

29 января 2021

К ежегодному подсчету диких животных в лесах приступили егеря Свердловской области. Также специалисты пополняют запасы сена и зерна в кормушках для лосей и косуль.

Вооружившись навигатором специалисты департамента по охране животного мира выходят на маршрут — за два месяца им нужно пройти и проехать около 350 километров, обращая внимание на птиц, которых они спугивают и следы диких зверей на снегу. Все наблюдения они заносят в специальную программу, а уже после высчитывают количество особей. «Допустим, лось за сутки проходит от 500 метров до километра. Если его не пугают, он кормится, ложиться спать и так далее. По этой методике высчитывается коэффициент. Получается примерно 5 особей на 1000 Га, территория на которой обитает лось – 60 000. Получается примерно 300 лосей», — рассказал ведущий специалист департамента по охране животного мира Свердловской области Андрей Сакулин.

Сообщи новсть

Подсчет ведется для того, чтобы понять, в каких районах следуют ограничить охоту, а где наоборот — выдать путевки для регулирования популяции. В лес специалисты приходят с гостинцами. Например, косули не могут самостоятельно добывать еду, когда толщина снега достигает 40 сантиметров, поэтому животные идут к кормушкам.

Пополнять запасы провианта приходится несколько раз в неделю. Возле некоторых кормушек егеря ставят фотоловушки, чтобы отслеживать, сколько животных ее посетило.

Кормушки для диких животных специалисты стараются размещать вблизи болот, там лоси и косули прячутся днём, а ночью они выходят на пропитание. В то же время они располагаются вдали от дорог, чтобы звери не бросались под машины.

Подсчет животных планируется завершить в конце февраля, а вот подкармливать лесных обитателей специалисты будут до поздней весны.

Вверх