ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге сегодня вспоминают Бориса Николаевича Ельцина

В Екатеринбурге сегодня вспоминают Бориса Николаевича Ельцина

1 февраля 2021

Юбилей самого известного политика Урала — Бориса Ельцина — отмечают сегодня в Екатеринбурге. Ко Дню рождения первого президента России свои двери распахнули выставки, концерты и даже квесты.

Фото в родительском доме, снимок прогулки с семьей и тренировка по теннису с внуком. Это история не только о первом президенте, но и друге, примерном семьянине. Именно таким предстает перед уральцами Борис Николаевич на новой выставке в Ельцин-центре. «Когда мы провели большую работу с этими фотографиями, то мы увидели, что в них нет фальши, он везде такой, какой в настоящий момент. Он не пытается что-то играть. Естественно, на деловых снимках или снимках при должности Борис Николаевич более сосредоточенный и серьезный», — рассказала руководитель пресс-службы Ельцин-центра Евгения Капитонихина.

В галстуке и без — редкие снимки из семейного и музейного архивов собрали специально к юбилею политика. В этом году ему исполнилось бы 90 лет.

Свою политическую карьеру Борис Николаевич начинал на родной уральской земле: сначала возглавил отдел строительства в Свердловском обкоме КПСС, затем был избран его первым секретарём. Деятельность политика развивалась стремительно и уже 1985 он переведен в Москву. Прежде чем стать главой нового государства, провел немалую работу, в том числе и с самим собой. «Для нас он — это икона политического стиля, то есть человек, который воплотил определенную политическую философию в жизнь, когда встал во главе государства, и влияние этой политической философии по устройству жизни, по устройству экономики, по отношению к человеку, позиционирование России в мире — оказывает влияние до сих пор», — сказал первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев.

Сообщи новсть

Об особом наследии Бориса Николаевича сегодня рассказывают в самых разных учреждениях Екатеринбурга: выставки, концерты, тематические экскурсии и даже музейные квесты.  «Вы проходите экспозицию, выполняя задание и обращая внимание на экспонаты, документы, фотографии, связанные с этой темой. Вы бы не заметили эти экспонаты, если бы гуляли сами. Но во такой тематический маршрут позволит, с одной стороны — интересно и увлекательно время в музее провести, а с другой стороны — открыть экспозицию с немножко с другой стороны», — говорит руководитель отдела музейной педагогики Ельцин-центра Анна Бородулина.

Мероприятия распланированы и на весь понедельник. Это и возложение цветов у памятника Ельцину, и открытие выставки на родном факультете политика, и многое другое.  

Вверх