ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге сегодня вспоминали Бориса Ельцина

В Екатеринбурге сегодня вспоминали Бориса Ельцина

1 февраля 2021

Девяностую годовщину со Дня рождения Бориса Ельцина отметили сегодня в Екатеринбурге. К его памятнику возложили цветы, а однокурсники вспомнили годы совместной учёбы.

Свои студенческие годы однокурсницы Бориса Ельцина вспоминают с особым трепетом — их выпуск был одним из самых дружных. Даже спустя много лет они не переставали общаться, а узнаваемость политика нисколько не мешала встречам. «Он как и в институте был застрельщик и активный человек, так и очень видный парень, простите, и многие девушки по нему страдали, хотя он не был ловеласом совершенно, это точно. Он такой целеустремленный человек», — вспоминает однокурсница Бориса Ельцина Анфиса Павлова.

Умный, харизматичный, настоящая душа компании. 1 февраля Борису Николаевичу исполнилось бы 90 лет. В честь этой даты в родном университете первого президента обновили выставку и провели экскурсии по историческим местам.

В Уральский политехнический институт Борис Ельцин поступил в 1949 году. В этих коридорах и этих аудиториях тогда ещё строительного факультета прошли его студенческие годы. Во время учёбы здесь он и познакомился со своей будущей женой Наиной Гириной. Чувства к ней он пронёс через всю жизнь.

Сообщи новсть

После окончания учёбы карьера Ельцина начала развиваться стремительно: он прошел путь от мастера на стройке до должности первого секретаря областного Обкома КПСС. От чиновников той поры его всегда отличала очень открытая манера держаться на публике.

Умение говорить с народом и помогло ему стать первым президентом России. И хоть в «лихие 90-е» ему как и всей стране пришлось непросто, но на Урале его всегда вспоминали добрым словом. «При Ельцине была построена дорога Свердловск-Серов. Именно им было инициировано строительство метро в Свердловске. Люди чувствовали, как он пытается своё немалое влияние применить к решению их проблем, что безусловно, давало ему очень большой кредит доверия», — рассказывает специалист по связям с общественностью Ельцин-центра Елена Володарская.

Поэтому и сегодня, отдавая дань памяти Борису Ельцину, к его памятнику в Екатеринбурге возлагают цветы уже современные политики. Вспоминая человека, который стал с большой буквы Исторической личностью.

Вверх