ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральская кибердружина будет следить за чистотой русского языка в Интернете

Уральская кибердружина будет следить за чистотой русского языка в Интернете

1 февраля 2021

Казачья кибердружина создана на Урале. Она будет контролировать соблюдение закона, который с сегодняшнего дня запрещает нецензурную брань в Интернете.

Их оружие — внимательность и безлимитный Wi-Fi. Теперь социальные сети казачья молодёжь проверяет не для развлечения, а по работе: виртуальные патрули ищут там нецензурную брань, чтобы навсегда стереть её из истории браузера. «В Instagram по хэштегам можно найти. Если в ВКонтакте, то просто можно ленту полистать и там буквально во всех молодёжных группах. В Telegram достаточно много, просто в каких-то рассылках», — говорит студентка Елизавета Сурова.

Виртуальная нагайка с сегодняшнего дня занесена над всеми соцсетями, где число посетителей в сутки превышает полмиллиона. Чистоту русского языка в Интернете охраняют пока всего 10 бойцов уральской кибердружины. «Мы за нормативную лексику. В первую очередь мы хотим оградить детей от подобного влияния. То есть для чего мы это делаем? Чтобы дети не брали пример с подобных граждан», — рассказывает руководитель казачьей кибердружины Андрей Замятин.

Скрины нецензурных сообщений дружинники отправляют в Роскомнадзор. Но ответственности за крепкое словцо пользователи пока не несут. Зато под угрозой сама социальная сеть, которая вовремя не удаляет бранные посты и комментарии. «Роскомнадзор в случае неисполнения социальной сетью своей обязанности может выдавать соответствующие предписания. И вот если предписания Роскомнадзора будут не выполнены, ответственность может наступать как в виде штрафов, так и в виде приостановления деятельности», — пояснила юрист Анастасия Бухмиллер.

Угроза блокировки любимой соцсети, уверены законотворцы, поможет стимулировать культуру интернет-общения гораздо лучше штрафов. Тем более когда каждый пользователь согласно закону сможет взять на себя роль полиции нравов. «У всех появляется право выявлять те комментарии и соответственно удалять, предлагать социальной сети, которая сейчас обязана пресекать, материалы, содержащие, в том числе нецензурную брань», — сказал начальник отдела Департамента внутренней политики Свердловской области Денис Протасов.

Сообщи новсть

Однако инициатива очистки социальных сетей от мата хорошо воспринята далеко не всеми пользователями. «Моя личная страница в любой соцсети — это как мой личный дневник. Если человек на своей страничке пишет недовольства о чем-либо, например, о коммунальных услугах или игре сборной России по футболу и что-то написал даже нецензурного — это его личное дело», — считает житель Екатеринбурга Олег Галимов.

Доказывать, что «дело личное» пользователям придётся тоже в Роскомнадзоре. Особо злостным грубиянам вход в соцсеть по решению суда тоже может быть заблокирован.

Вверх