ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Родители малолетних детей до сих пор не получили январское пособие

Родители малолетних детей до сих пор не получили январское пособие

1 февраля 2021

В Свердловской области родители малолетних детей до сих пор не получили январское пособие по уходу за ребенком. Между тем для некоторых это единственное средство к существованию.

Готовить смесь для кормления двух своих годовалых детей Ирине Дроздовой теперь приходится по новому — экономичному рецепту.

Затянуть потуже пояса Дроздовы были вынуждены: в январе они не получили пособие по уходу за детьми. Эти выплаты ежемесячно получают родители малышей в возрасте до полутора лет. Для семейного бюджета это стало ударом. Запасы продуктов постепенно тают, покупать приходится только самое необходимое. «У нас еще ипотека, плюс коммунальные платежи очень большие. У нас порядка 8 тысяч коммунальные платежи в месяц. Я вынуждена уже у кого-то у близких занимать, чтобы хоть как-то обеспечить своих маленьких детей», — говорит жительница Заречного Ирина Дроздова.

В своей беде семья не одинока. Соцсети Заречного и других городов, где общаются родители, буквально завалены тревожными сообщениями. А между тем для многих, в первую очередь матерей-одиночек, пособие по уходу за ребенком зачастую является единственным средством к существованию.

Сообщи новсть

С января Свердловская область перешла на новую систему социального страхования. Теперь пособие по уходу за ребенком, как и больничные, декретные и другие виды выплат, сотрудник получает напрямую от государства минуя своего работодателя.

И именно из-за этого перехода, объясняют в Фонде социального страхования, жители все еще не дождались своих денег. Вопрос с выплатами обещают решить до середины февраля. «Выплаты ежемесячного пособия застрахованному лицу осуществляются территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие», — пояснила управляющий Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Альшиц.

Правда, сетуют жители, их об этом никто не предупреждал и получить деньги они рассчитывали в те же сроки, что и обычно, а потому пока вынуждены влезать в долги, чтобы покрыть расходы.

Вверх