ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Челябинске дзюдоистов со всей страны собрал турнир на Кубок губернатора

В Челябинске дзюдоистов со всей страны собрал турнир на Кубок губернатора

2 февраля 2021

Спортивная жизнь медленно, но верно возвращается в прежнее русло. В Челябинске в минувшие выходные прошел первый в этом году официальный турнир по дзюдо — на призы губернатора области. Побороться за награды приехали спортсмены со всей страны и даже члены основного состава национальной сборной.

Победительница российских и международных турниров, член сборной России по дзюдо Диана Джигарос не скрывает эмоций: она была уверена, что здесь, на Всероссийском турнире, ей мастеру — спорта международного класса — не будет равных. Однако судьи решили по-другому: наказание за запрещенный прием и итог только серебро.

После того как спортсменка справилась с эмоциями, она призналась, что несмотря на недовольство судейским корпусом, она рада принимать участие в соревнованиях, пусть пока и Всероссийского масштаба — слишком долго все дзюдоисты просидели без турниров, поэтому любые соревнования сейчас для них как глоток свежего воздуха. «Мы провели чемпионат Европы, провели хорошо. Только, к сожалению, без зрителей, люди приезжают из разных стран и для них большое значение имеет, что мы запустили календарь. Они просто радовались встречи друг с другом. То же самое происходит и здесь: встречаются спортсмены, которые не виделись долгое время, для них это просто радость общения», — сказал президент Европейского Союза дзюдо Сергей Соловейчик.

Сообщи новсть

Наслаждаться общением в Челябинск на Кубок губернатора области по дзюдо приехало более 250 дзюдоистов из 24 регионов страны.  Кроме радости встречи — это еще и возможность повысить свою спортивную квалификацию: победители турнира выполняли норматив мастера спорта. Те же, у кого это звание есть, как свердловчанка Дали Лилуашвили, использовали этот турнир как возможность увидеть свои ошибки и поражение в финале — это шанс провести тщательную работу над ошибками. «Мне надо было проиграть, потому что когда ты проигрываешь, ты больше пользы берешь для себя, чем из побед. Есть над чем работать. Хорошо, что все так получилось», — поделилась серебряный призер Кубка Губернатора Челябинской области по дзюдо Дали Лилуашвили.

Но, наверное, все-таки по-настоящему довольны были победители: представители Уральского федерального округа 32 раза поднимались на пьедестал почета, 8 из них за высшими наградами. Особенно дороги золотые медали, конечно, для хозяев соревнований — челябинских дзюдоистов. «Тяжело конечно, на своей территории тоже было отлично выиграть. Хотелось подтвердить», — говорит победитель Кубка губернатора Челябинской области по дзюдо Александр Куликовских.

И еще одно доказательство того, что спортивная жизнь возвращается в прежнее русло — уже через неделю, 6-7 февраля, в Екатеринбурге пройдут следующие Всероссийские соревнования по дзюдо — памяти известного разведчика Николая Кузнецова.

Вверх