ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральский русский народный оркестр готовит программу «Русские в Англии»

Уральский русский народный оркестр готовит программу «Русские в Англии»

2 февраля 2021

Новую программу «Русские в Англии» готовит Уральский русский народный оркестр. Премьера будет приурочена к 160-летию со Дня рождения балалаечника-виртуоза Василия Андреева. А первая репетиция прошла в рамках мастер-класса для студентов музыкального колледжа.

Это уникальная ситуация: Уральский русский оркестр дает десятки концертов в год, но отрабатывать сложные пассажи на виду зрителей музыкантам приходится впервые. Прогон новой программы «Русские в Англии» проходит в режиме мастер-классов. В зале студенты музыкального колледжа, которые могут понаблюдать за тонкостями проработки репертуара и задать вопросы.

Премьера программы «Русские в Англии» приурочена к 160-летию со Дня рождения балалаечника-виртуоза Василия Андреева. Он не просто создал первый в России оркестр народных инструментов, он первым вывел балалайку на подмостки концертных залов.  «В конце 19 века балалайка — это был простонародный инструмент, который звучал на завалинках, в кабаках. И когда Василий Андреев зажегся идеей возрождения наших старинных инструментов: балалайки, домры — он сделал чертежи, усовершенствовал инструмент, пришел к скрипичному делу мастеру. И поначалу никто не верил в успех его дела и даже отказывались», — рассказывает главный администратор Уральского государственного русского оркестра Сергей Шакирьянов.

Сообщи новсть

Но успех пришел. В 1910 году Великорусский оркестр Андреева дал концерт в лондонском театре «Колизеуме» и произвел там настоящий фурор. С тех пор о балалайке заговорили по-новому. А о программе, исполненной в тот вечер, стало известно благодаря очерку Юлия Мансфельда — дворянин и издатель отправился на гастроли с оркестром в качестве переводчика. «Торжественный полонез» Андреева, вальс «Фавн», вальс «Грезы». Люди, посвященные, например, народники, эту музыку прекрасно знают, но и она также доступна и понятна для широкого круга слушателей», — говорит дирижёр Уральского государственного русского оркестра Павел Васильев.

Новая программа — еще и подарок зрителям к юбилею коллектива. В этом году Уральский русский оркестра празднует свое 35-летие. «Конечно, это срок значительный. Мне кажется, что это такой период зрелости. Оркестр находится сейчас в неплохом творческом состоянии», — сказал основатель и главный дирижер Уральского государственного русского оркестра Леонид Шкарупа.

Премьера музыкально-литературной композиции «Русские в Англии» состоится уже 5 февраля.

Вверх