ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Медалями МЧС наградят мужчин за спасение ребёнка на пожаре

Медалями МЧС наградят мужчин за спасение ребёнка на пожаре

2 февраля 2021

Пятерых мужчин за спасение ребенка на пожаре наградят медалями МЧС. 8-летнего мальчика вытащили из огня двое прохожих и пожарный, который увидел задымление по дороге на работу. К наградам также представят двоих сотрудников МЧС, которые смогли оказать ребенку первую помощь еще до приезда скорой.

В подъезде дома на улице Калинина ещё чувствуется запах гари. Три дня назад пожар чуть не уничтожил 8 квартир и едва не погубил 8-летнего мальчика. Дым вовремя заметил Ирек Давлетшин. Не раздумывая ни минуты он бросился на помощь. «Сначала в двери пытались попасть, но не получилось. Потом я залез на козырек, закидывал туда снег, лёд — сейчас уже ничего нет, все туда выкинул. Потом к этому окну. Пожара-то как такового не было, был сильный дым», — рассказывает житель Екатеринбурга Ирек Давлетшин.

Но через окно попасть в квартиру, где от дыма задыхался 8-летний ребенок, было невозможно. Путь преграждала металлическая решётка. Мать мальчика стояла на улице и звала на помощь. Крики услышал екатеринбургский пожарный Радик Канифов — в это время он шел на службу. Молодой человек вместе с Иреком попытался сорвать горячую решетку с окна. Но голыми руками это было невозможно сделать. Помог местный житель Рустем. Он подогнал автомобиль. «Мы зацепили за край, чтобы хотя бы отогнуть ее, выдернуть. И Рустам зацепил уже за автомобиль. Дальше мы немножко отошли, спустились. Он выдернул ее. Потом я снял куртку, выбросил ее и залез внутрь», — говорит старший пожарный 7-ой пожарно-спасательной части Екатеринбурга Радик Канифов.

Сообщи новсть

Радик с закрытыми глазами нашёл ребенка в задымленной квартире. Мальчик уже практически не дышал. Но прибывшие на место спасатели смогли вернуть ребенка к жизни еще до приезда медиков. Пострадавшего госпитализировали. Сотрудники МЧС признаются, если бы не Ирек, Радик и Рустем — счастливого конца у этой истории могло бы не быть. «На любом пожаре решают все секунды. Считаю, что если бы не они, было бы все намного сложнее. И ребенка может быть даже не спасли бы», — сказал пожарный 19-ой пожарно-спасательной части Екатеринбурга Леонид Катречко.

Пожар на улице Калинина произошел в субботу утром. С огнем боролись больше 40 спасателей. Им удалось эвакуировать из дома 10 человек. По предварительной версии, огонь вспыхнул из-за короткого замыкания. Троих мужчин, которые вытащили из огня ребенка, и двух спасателей, которые вернули мальчика к жизни, представят к наградам МЧС.

Вверх