ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня в России отмечается день победы в Сталинградской битве

Сегодня в России отмечается день победы в Сталинградской битве

2 февраля 2021

В день 78-летия победы в Сталинградской битве во всех регионах России звучит «Случайный вальс». В Екатеринбурге акцию провели на Железнодорожном вокзале. Волонтеры кружились под звуки знаменитой песни и приглашали принять участие всех желающих.

Под звуки музыки молодые пары начинают кружиться в вальсе. Песню Марка Фрадкина в исполнении Леонида Утесова волонтеры выбрали неслучайно. «Случайный вальс» был написан вскоре после окончания Сталинградской битвы и сегодня он звучит напоминанием. «Необходимо сохранять память о том, что случилось, потому что память позволяет нам не допускать те ошибки, которые допускали в прошлом. И гордиться нашим прошлым. Прошлым нашей страны», — говорит волонтёр Артем Горин.

Красная Армия во время битвы потеряла почти полмиллиона солдат. Но сражение стало переломным для Великой Отечественной и крупнейшим поражением немецкой армии, после которого борьба с фашистами активизировалась во всех странах.

Сообщи новсть

Прочувствовать атмосферу победы и закружиться в знаменитом вальсе может любой желающий, даже если до этого никогда не танцевал.

Железнодорожный вокзал для проведения акции тоже выбрали неспроста. Именно на привокзальной площади установлен памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу — соединение появилось перед разгромом гитлеровских войск под Сталинградом. «Мне кажется, что это именно та ключевая точка в нашем городе — то есть вокзал, памятник — которая отражает все события, которые происходили в 42-43 году и в принципе на протяжении всей войны», — сказал координатор «Молодёжки ОНФ» по Свердловской области Иван Щербицкий.

Всего с Железнодорожного вокзала на фронт отправились более 100 тысяч жителей Свердловска. Сегодня о страшных годах войны здесь напоминает только «Случайный вальс».

Вверх