ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Облсуд оставил Дмитрия Лошагина в колонии

Облсуд оставил Дмитрия Лошагина в колонии

2 февраля 2021

Свердловский областной суд отказал в выходе на свободу фотографу Дмитрию Лошагину. Напомним, ранее он был суждён почти на 10 лет лишения свободы по обвинению в убийстве своей жены-фотомодели.

В зале собрались все: и судья, и прокурор, и адвокаты, и потерпевшие. Вот только сам Дмитрий Лошагин участвовать в заседании отказался, оставшись в колонии. Ранее Чкаловский районный суд Екатеринбурга принял решение об условно-досрочном освобождении фотографа, осуждённом за убийство жены. И тогда родственники Юлии Прокопьевой подали апелляцию в Свердловский областной суд. «Хоронить детей, я считаю, это самое страшное в жизни. Я считаю, что решение суда было необоснованным в связи с тем, что Лошагин свою вину так и не признал», — говорит мать Юлии Прокопьевой Светлана Рябова.

То, что Лошагин не встал на путь исправления, считает и гособвинение. А вот защитник фотографа наоборот уверен: осуждённый не опасен для общества и оставшийся срок может отбывать уже на воле.

К 9 годам и 8 месяцам лишения свободы Дмитрий Лошагин был приговорён в 2015 году. Сначала отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима в Новой Ляле. Но в 2019 попросил о переводе из-за якобы регулярных вымогательств со стороны администрации исправительного учреждения. «Я там в 16 году деньги переводил и в 17-ом. То есть это было на регулярной основе», — рассказал осуждённый Дмитрий Лошагин.

Сообщи новсть

После перевода в колонию №10 Екатеринбурга, отбыв большую часть срока, Лошагин получил возможность подать прошение об условно-досрочном освобождении. Но в итоге сегодня суд оставляет его за решеткой. «Он же издевался над нашей семьёй. Он всё это время держал нас в накале. Я реально его боюсь. Боюсь, как человека неадекватного. У него такие хорошие характеристики, читаешь их, слушаешь. Но я-то его знаю не по словам. С ним жил мой ребёнок», — поделилась мать Юлии Прокопьевой Светлана Рябова.

Впрочем, адвокат Лошагина намерен продолжать борьбу. «Лошагин исправился и встал на путь исправления. Два момента: возмещение вреда и положительное поведение в местах изоляции от общества. Какая-то позиция будет выработана вместе с доверителем», — сказал адвокат Дмитрия Лошагина Сергей Лашин.

Теперь у Дмитрия Лошагина есть два варианта развития ситуации: либо через 6 месяцев вновь обратиться с ходатайством о смягчении наказания в Чкаловский районный суд, либо же обжаловать сегодняшнее решение в кассационном порядке. Полностью же срок его пребывания в колонии истекает лишь в 2024 году.

Вверх