ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ровно 62 года прошло с трагедии на перевале Дятлова

Ровно 62 года прошло с трагедии на перевале Дятлова

2 февраля 2021

 В 1959 году группа туристов погибла на Северном Урале при загадочных обстоятельствах. Различные варианты случившегося предлагаются исследователями и по сей день.

В руках почерневший от времени снимок. Это последнее, вспоминает Людмила Ивановна, что осталось в память о её женихе Рустэме Слободине. В составе группы Игоря Дятлова он отправился в тот последний поход, тайна которого и спустя 62 года не даёт покоя ни Людмиле, ни десяткам других исследователей. «Мы собирались пожениться. Он собирался прийти из похода, и мы должны были пойти с ним в ЗАГС. Тогда говорили, что проходили технические испытания. Я вот в это верю», — поделилась жительница Екатеринбурга, невеста Рустэма Слободина Людмила Соколова.

Эта история началась зимой 1959 на Северном Урале на склоне Горы Мертвецов — так в народе прозвали гору Холатчахль.

В поход девять студентов под руководством Игоря Дятлова отправились 23 января. Фотографии они успели сделать по пути к перевалу. На них веселые, сильные и главное опытные туристы, за плечами некоторых десятки исхоженных маршрутов. Что произошло с ними в ночь на 2 февраля? Почему их тела обнаружат не в палатке, а в разных местах? Откуда на некоторых трупах следы серьёзных травм? Ответы на эти вопросы ищут до сих пор… «Это были очень опытные ребята. И не просто опытные, это были ребята с характером. Я был в категории походов, именно высшей категории сложности с пятью участниками из этой группы», — рассказывает однокурсник Игоря Дятлова, мастер спорта по туризму Пётр Бартоломей.

Сход лавины, зачистка спецслужб и даже НЛО или последствия техногенной катастрофы. В надежде узнать тайну гибели группы  Дятлова исследователями выдвинуты 75 различных версий.

Сообщи новсть

На днях швейцарские ученые предложили свой вариант: туристы погибли от схода так называемой «снежной доски», когда с пологой горы скатываются плотные верхние слои снега. Созданная двухмерная компьютерная модель версию подтвердила. Однако уральскимисследователям она показалась неубедительной. «Они провели у себя в Альпах эксперимент. Но зачем сравнивать другие широты, другой снег, другие высоты, другие уклоны? Там всё другое!», — говорит президент фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич.

Сейчас дело дятловцев официально закрыто, основная версия — сход лавины. Но их близкие продолжают настаивать на возобновлении расследования. Они год за годом приходят к погибшим ребятам на кладбище, кладут на могилу цветы и верят, что истина где-то рядом.

Вверх