ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Кушве в аварийном доме вынуждены жить несколько семей

В Кушве в аварийном доме вынуждены жить несколько семей

3 февраля 2021

Плесень, трещины на стенах и проваливающийся под ногами пол. В таких условиях вынуждены жить несколько семей в одном из домов Кушвы. Жилье признали аварийным больше десяти лет назад, но обещанного переселения люди ждут до сих пор.

Афоризм «Мой дом — моя крепость» вот уж точно не про это здание, вздыхает Ольга Алексеева. Всюду плесень, прогнившие доски и осыпающая штукатурка. Постройке уже почти сто лет. Но здесь до сих пор живут люди. Правда из 12 семей остались только пять — те, которым просто некуда идти. «Конечно, очень страшно. И проводка старая, и потолки висят, и балки уже все повисли. Мыши и крысы ходят.  Нереально жить в таких условиях!», — сетует жительница Кушвы Ольга Алексеева.

Не только обрушения потолка боятся жители этого дома, но и пожара. Осенью прошлого года загорелась квартира напротив. Погибли два человека. Причиной возгорания стало замыкание электропроводки, которое скорее всего случилось из-за попадания воды. Ведь с приходом тепла крыша начинает протекать.

Сообщи новсть

Хлопоты по устранению всех коммунальных проблем легли на плечи самих жильцов. Чинить кровлю или менять проводку управляющие компании отказались, ведь дом признан аварийным ещё в 2008 году. Расселить его планировали в 2011. Но в итоге людям предложили комнаты в старом общежитии, условия в котором ненамного лучше, чем в аварийном доме. Теперь же в администрации уверяют: всё идёт по плану. «Это им предложили переселение как маневренный жилой фонд до момента реализации программы по переселению из ветхого аварийного. Данный дом стоит в программе на 2021 год. Людей мы осведомим, когда уже будут квартиры готовы к передаче», — сказал первый заместитель главы администрации Кушвинского городского округа Антон Чепрасов.

Сейчас дома для переселенцев из аварийного жилья находятся в активной стадии строительства. По словам чиновников, отпраздновать новоселье люди смогут уже в конце этого года.

Вверх