ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из стеклянных бутылок произведения искусства творит жительница Нижнего Тагила

Из стеклянных бутылок произведения искусства творит жительница Нижнего Тагила

3 февраля 2021

Когда даже обычная стеклянная бутылка может стать произведением искусства. Мастер из Нижнего Тагила Наталия Наумова превращает тару и осколки в красивые композиции. И художница уверяет: освоить такое творчество можно даже дома.

У Наталии Наумовой этот звук не вызывает мурашки, а пробуждает фантазию. Она закончила художественно-графический факультет, мечтала стать живописцем, но вместо цветных красок выбрала на первый взгляд холодное стекло.

Из кусочков как пазл можно собрать что угодно. Техника называется фьюзинг. Детали скрепляются клеем или поочередно переносятся в печь, где спекаются сутки. И дети могут справиться с таким творчеством даже лучше, чем взрослые. «Дети приходят, я им предлагаю разные кусочки стекла. И дети прекрасно фантазируют. Они могут придумать из ничего что-то интересное. И вот складывая такие кусочки, можно увидеть, что это у нас получается такая вот скелетированная рыбка, например. Человек сразу начинает фантазировать, творчество и проявляется», — говорит художник Наталья Наумова.

Но в фантазии корректировку может внести еще один участник творческого процесса – жар: «Стекло белое, а при запекании становится розовым. Или оно желтое, это китайское стекло. Оно сейчас желтое, а после запекания становится алым».

Сообщи новсть

На этом магия не заканчивается. «Когда стекло спекается в печке, получается такое небольшое волшебство. Ты кладешь какие-то острые такие детали, еще непонятно, что будет, пирамидки там многослойные, а достаешь уже целое изделие. Вот эта магия фьюзинга и привлекает. И ты как бы не один автор, а в соавторстве с печкой», — рассказывает художник Наталья Наумова.

Такой тандем родил целый проект. Бросовый материал — бутылка, обреченная разлагаться в природе тысячелетиями, стала объектом для творчества. В результате получилась, как это называет автор, художественное хулиганство — коллекция из 60 композиций «Стекломорфы».

Освоила автор и еще одну технику — Тифани. Вместо печи соавтор здесь паяльник.

При этом отдельная студия для художника по стеклу не обязательно нужна, во всех техниках можно работать и дома, отмечает Наталья Наумова. «Есть специальные приспособления для микроволновой печи. То есть печки керамические, которые ставятся в микроволновку и очень быстро получаются какие-то небольшие изделия», — поделилась художник Наталья Наумова.

А значит — стать художником действительно может каждый, главное захотеть.

Вверх