ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала открылась фотовыставка «Время и деньги»

В столице Урала открылась фотовыставка «Время и деньги»

4 февраля 2021

Увидеть уникальные шелковые купюры и узнать, что такое «чешуйки», можно на фотовыставке, которая открылась в Екатеринбурге.

На этом фото увеличенные в сотни раз первые монеты, которые появились еще во времена древней Руси. В народе из-за размера и формы их прозвали «чешуйками». Они не имели номинала, их складывали в мешочке и платили ими по весу. Из оборота их изъяли только во времена Петра Первого. А это уже первые бумажные ценные бумаги — ассигнации. Из-за полного отсутствия защиты их часто подделывали, так что спустя некоторое время появились купюры — водных знаков и перфорации, как сейчас, на них также не было, но их почти не подделывали из-за сложного узора. А вот защиту на современных купюрах специалисты стараются обновлять раз в несколько лет.  «Защитная нить претерпела изменения. Появились изображения 5000, которые при наклоне бегают-танцуют, вправо и влево перемещаются. Кроме того, герб Хабаровска, если он раньше менял цвет, то теперь тонкая полоска перемещается вверх и вниз», — сказала эксперт по исследованию денежных знаков Наталья Завьялова.

Сообщи новсть

Историю бумажных купюр, а также медные золотые и платиновые монеты — всё это можно увидеть на фотовыставке «Время и деньги», она разместилась в библиотеке имени Крапивина. Есть здесь и фотографии шелковых денег, которые использовались в начале 20-х годов прошлого века на территории нынешних Узбекистана и Туркменистана. Сейчас их почти невозможно встретить даже на полках музеев. «Ценители необычных денег пытались их выменивать на всё что угодно, предлагали деньги в разы большим номиналом. Но местные жители говорили: «Нет, не надо, они нам нравятся». И на глазах коллекционеров разрезали их на много частей и шили из них лоскутные одеяла и тюбетейки», — рассказала экскурсовод Милана Бачурина.

Узнать интересные факты и увидеть фотографии редких монет и купюр можно до конца февраля.

Вверх