ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Произведения искусства готовят к переезду в новое здание Эрмитаж-Урал

Произведения искусства готовят к переезду в новое здание Эрмитаж-Урал

4 февраля 2021

Температура 20 градусов тепла, контроль влажности и вход по отпечатку пальца. Такие условия созданы для произведений искусства в новом фондохранилище Екатеринбургского музея ИЗО.

Осторожно, в белых перчатках, из зала Музея ИЗО выносят пейзаж Ильи Репина. Картину начинают готовить к переезду. «Мы сначала заклеиваем все подвижные части, потому что во время перевозки может начать что-то двигаться, чтобы не повредить красочный слой, холст», — объяснила главный хранитель фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств Анна Гринева.

Затем картину запаковывают в несколько слоёв пленки. И отправляют в только что построенное здание фондохранилища.

Для сохранности картин температура воздуха не должна превышать 20 градусов. А скульптуры из металла боятся пыли, поэтому их разместили в закрытых шкафах.

В специальных ящиках будут храниться графические произведения искусства. Здесь их разместят горизонтально, чтобы не испортить бумагу, и спрячут от света, чтобы графика не выцвела. За решеткой будет хранится мебель, часть которой Музею ИЗО еще в годы эвакуации передал государственный Эрмитаж.

Сообщи новсть

Всего же в фондохранилище отправятся 16 тысяч произведений искусства. Ранее из здания Музея ИЗО вывезли всю экспозицию западноевропейских художников. Картины переехали в новое здание музея Эрмитаж-Урал. «В экспозиции есть такая важная мемориальная составляющая, потому что это дар от Эрмитажа. Именно поэтому она переезжает в Эрмитаж-Урал. Там будет более 200 предметов. Это будет более полный взгляд на западноевропейское искусство, чем мы могли увидеть его здесь», — рассказал директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

В зале музея, где располагались полотна зарубежных авторов, разместят картины советских художников. Увидеть новую экспозицию свердловчане смогут уже 1 апреля.

Вверх