ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В посёлке Гагарский жители нескольких домов вынуждены жить без воды

В посёлке Гагарский жители нескольких домов вынуждены жить без воды

4 февраля 2021

Жители многоквартирных домов посёлка Гагарский оказались в критической ситуации. Вот уже несколько дней здесь нет ни горячей, ни холодной воды. Возникли проблемы и с теплоснабжением.

Четвёртые сутки Татьяна Александровна живет в режиме очень жёсткой экономии. В доме каждая капля воды на счету. «Я ограничиваю себя в воде, не помыться, не еды приготовить. Нет воды. Покупать дорого — бутылка 40 рублей. Вчера купила, еле дотащила. А если на колонку пойти, то это далеко и тяжело нам», — сетует жительница Гагарского Татьяна Голякова.

И в такую непростую ситуацию попали практически все жители многоквартирных домов посёлка Гагарский. Прорыв произошел на трубе, подающей воду от скважины в местную котельную. И теперь здесь нет ни холодной, ни горячей воды. Возникают и проблемы с отоплением.

В посёлке Гагарский проживает около двух тысяч человек, здесь есть своя школа и детский сад. Но сейчас они не работают. Еще накануне детей распустили, а родителей предупредили. Из-за отсутствия воды образовательные учреждения закрыты на не определённое время.

Сообщи новсть

Коммунальные проблемы заставили жителей посёлка выйти на общее собрание. Они утверждают, что подобные проблемы здесь случаются часто. Из-за изношенных сетей периодически отключают и воду, и тепло. Меж тем счета за коммунальные услуги не уменьшаются. «У меня 10 тысяч пенсия и платёжка 8000, на что жить? И воды еще нет давным-давно, безобразие.  Мы здесь Богом забытая деревня», — говорит жительница Гагарского Екатерина Суровешкина.

Проблема заключается ещё и в том, что трубы принадлежат Министерству обороны. В Гагарском располагается    войсковая часть. «Данный водопровод не ремонтировался длительное время. Поэтому и произошли такие порывы. Труба изношена до невозможности. На данный момент произошёл новый порыв, проводятся работы, вызван трактор для устранения порыва», — сказала начальник Малобрусянской сельской управы администрации Белоярского района Татьяна Берсенёва.

После замены поврежденной трубы коммунальщики обещают тут же восстановить водоснабжение посёлка.  Произойдёт это в ближайшие часы. Правда есть риск, что ветхая магистраль не выдержит давление воды и даст течь уже на другом участке.

Вверх