ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
СК России проверит условия жизни уральского пенсионера

СК России проверит условия жизни уральского пенсионера

5 февраля 2021

Руководитель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчинённым разобраться в непростой истории пенсионера из Екатеринбурга. Вот уже почти девять лет мужчина вынужден жить в потёмках из-за построенного прямо перед его окнами многоквартирного дома.

Света белого Юрий Павлович не видит уже почти девять лет из-за многоэтажки, которую построили практически вплотную к его дому. Чтобы выйти из тени, он не раз обошел уже десятки инстанций. И это сильно отразилось на его здоровье. «Поставили за эти годы кардиостимулятор, сделали четыре операции. Все это на нервной почве. У жены также, особенно глаза. За эти последние 4 года — зрение. Я полгода назад очки менял. Опять плохо вижу», — сетует житель Екатеринбурга Юрий Мищенко.

Экспертиза, проведенная Роспотребнадзором, подтвердила, что уровень освещенности в комнате не соответствует нормам. Застройщика оштрафовали и через суд обязали его устранить нарушения. Но строительная компания вместо этого предлагала иные варианты.

Стену многоэтажки предлагали облицевать зеркалами и специальной штукатуркой, чтобы лучи попадали в окна дома напротив. Был даже вариант установить специальное панорамное окно во всю стену темной квартиры и люминесцентные лампы. Но все эти меры, уверены жильцы, не вернут людям главного – солнца.

Сообщи новсть

Пролить свет на проблему пенсионер призвал главу следственного комитета России Александра Бастрыкина. И ответ на обращение последовал незамедлительно. «Глава ведомства поручил руководству следственного управления СК России по Свердловской области оперативно собрать всю имеющуюся на данный момент информацию, касающуюся нарушения прав пожилого екатеринбуржца и доложить о ситуации и возможных мерах реагирования», — сообила официальный представитель СК России   Светлана Петренко.

Сам Юрий Павлович просит предоставить ему взамен темной квартиры другую. Но в июне 2020 года комиссия администрации Екатеринбурга отказала ему в признании жилья непригодным, сославшись на заключение частной организации. «При этом указанный анализ не является заключением экспертной организации и у данного юридического лица отсутствует необходимая аккредитация по данному вопросу. 7 декабря Ленинским районным судом заключение межведомственной комиссии признанно незаконным. Эта квартира должна быть признана непригодной для проживания», – сказал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов.

Не согласившись с этим, администрация города подала апелляцию в суд. Он состоится в ближайшие месяцы и тогда в этой истории, возможно, всё же забрезжит свет в конце туннеля.

Вверх