ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Учёные УрФУ поделились некоторыми интересными открытиями

Учёные УрФУ поделились некоторыми интересными открытиями

5 февраля 2021

В преддверии Дня науки свои открытия продемонстрировали и ученые Уральского федерального университета.

Крошечное отверстие в черепе пещерного медведя для ученых настоящая сенсация. Предположительно, животное было убито древним человеком тридцать пять тысяч лет назад.

Прежде палеонтологам не удавалось найти кости с такими явными следами деятельности человека. Череп обнаружен в пещере Иманай в Башкирии. «Это приближает нас к пониманию, почему же пещерные медведи вымерли. Повлиял ли на это человек или внешние биологические факторы», — говорит соавтор исследования Дмитрий Гимранов.

Разгадать тайны прошлого помогает и древняя растительность. В возраст этих деревьев трудно поверить — некоторые из них росли на планете больше девяти тысяч лет назад. Окаменелости обнаружили на Ямале, где они прекрасно сохранились благодаря вечной мерзлоте.

А по их кольцам уральские ученые теперь могут отследить изменения климата на Земле за последние тысячелети и лучше понять те процессы, которые происходят в наше время. «Нынешнее потепление, то, что оно вызвано антропогенными причинами, в этом уже никаких сомнений нет, но то, что оно для Западной Сибири необыкновенное, мы сравнивали разные периоды, ничего подобного в предыдущие тысячелетия не происходило», — рассказывает соавтор исследования Рашит Хантемиров.

Не отстают от коллег и химики — они разработали способ получения органических молекул в лабораторных условиях. На его основе можно создавать принципиально новые лекарства, используемые, к примеру, для лечения вируса иммунодефицита человека. 2Это даст новые подходы для разработки соединений, потому что если у вас нет хорошего синтетического инструмента, вы не сможете получить медицинское соединение», — объясняет доцент кафедры органической химии УрФУ Дмитрий Обыденнов.

Сообщи новсть

Такие открытия были бы невозможны без кооперации, когда совместными исследованиями занимаются ученые из разных научных сфер, организаций и даже стран. «Необходимо привлекать специалистов из различных областей, выполнять мультидисциплинарные исследования и, естественно, именно такие большие университеты как наш могут выполнять эту функцию», — сказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

И это сотрудничество будет расширяться — чего только стоит масштабный проект научно-образовательного центра мирового уровня, координатором которого является УрФУ. Так что главные открытия, уверены в ВУЗе, еще впереди.

Вверх