ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная царской семье

В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная царской семье

8 февраля 2021

Выставка, посвященная императору Николаю Второму и его семье, открылась в Екатеринбурге. Она приурочена к 20-летней годовщине канонизации святых царственных страстотерпцев. В день празднования Собора новомучеников русской земли в Храме-на-Крови прошла особая литургия.

Во время богослужений эта молитва звучит часто, но сегодня ее читают с особым торжеством. В этот день православные верующие вспоминают новомучеников, пострадавших от гонений в годы советской власти. Богослужение возглавляет сонм архиереев православной церкви. Гости приехали со всего мира — из Америки, Чехии, Ливана, Сербии и Грузии. Традицию проводить богослужения на месте кончины царской семьи заложил прежний митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Совершается оно на нескольких иностранных языках. «Это знак любви. Еще это значит, что мы разделяем братское чувство, когда встречаемся с вами. Кто бы мог подумать, что я из Ливана, стою, улыбаюсь вам, а вы улыбаетесь в ответ. Какая прелесть. Это только святая церковь нам дает», — говорит митрополит Филиппольский, викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока Нифон.

Сообщи новсть

Для Храма-на-Крови это престольный праздник — двадцать лет назад император Николай Второй, его жена и дети, расстрелянные в подвале Ипатьевского дома, были причислены к лику святых страстотерпцев.  В память о них в Музее святой царской семьи открывается новая выставка. «Само явление — почитание царской семьи, исходя из наших экспонатов, мы видим, что это не только дело церкви, но и часть истории нашей страны. Мы очень рады, что и общество, и государство поддерживают эту историческую правду», — сказала заведующая музеем святой царской семьи Татьяна Романюк.

На выставке представлены монеты, фотографии и документы, посвященные трагическим событиям, произошедшим более ста лет назад. А на фотографиях посетители могут увидеть, как сносили Ипатьевский дом и как на его месте шаг за шагом возводили Храм-на-Крови. Многие экспонаты впервые показали широкой публике и увидеть их все желающие смогут до конца года.

Вверх