ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Село Бруснятское затопили реки из нечистот

Село Бруснятское затопили реки из нечистот

8 февраля 2021

Делить улицы с реками нечистот приходится жителям села Бруснятское Белоярского района. Канализационные стоки заполнили сточные ямы настолько, что те дали течь.

По родному селу Галина Ивановна теперь ходит только в защитной маске. Прошлой весной сточные ямы Бруснятского забили фонтаном — канализационные стоки заполнили выгребные канавы до краев, а откачивать нечистоты ассенизаторы отказались. «Дошло осенью до того, что нечистоты стали выходить из унитазов и ванн, мы более оперативно стали звонить в управляющую компанию, чтобы пригласили представителя управляющей компании. Мы собрались, и они нам сказали, на каких условиях они работают и какие условия должны соблюдать мы. Но мы-то условия соблюдаем! Что в квитанциях выставляют нам, то и оплачиваем», — говорит жительница Бруснятского Галина Брусницина.

Но ответа от коммунальщиков местные жители так и не получили. При этом, рассказывают, до 2019 года сточные ямы регулярно откачивались.

Устав ждать помощи ассенизаторов, жители собственными силами соорудили на поверхности земли канализационный сток, чтобы нечистоты не растекались по улицам, а сразу отправлялись в речку. И это помогло, но лишь на полгода. Зимой от сильных морозов конструкция треснула.

Сообщи новсть

За помощью жители обратились в управу села. Там недоумевают: дома с момента постройки находятся на самоуправлении и никакая управляющая компания за ними не закреплена. А откачку канализационных ям осуществляло предприятие из Белоярского. «Это муниципальное унитарное предприятие. Раньше это называлось ЖКХ.  Дело в том, что 2 февраля это предприятие обанкротилось. Когда я подняла этот вопрос, буквально вчера, как нам решать это, нам сказали: заключайте договор с частными лицами, которые будут вывозить. То есть граждане должны сами заключить, я могу помочь найти машину, которая приедет откачает. Но собрать деньги должны будут жители», — сказала начальник сельской управы Бруснятская Наталья Гармаш.

В администрации Белоярского объясняют: предприятие действительно обанкротилось, но власти делают все, чтобы устранить проблему. «Никто не снимал обязательств по исполнению договора. Сегодня была встреча с индивидуальными предпринимателями, которые возьмут на обслуживание территории населенных пунктов, имеется у них техника, чтобы у нас совсем все не побежало. В том числе школы и детские сады тоже будут откачиваться», — рассказал глава Белоярского городского округа Андрей Горбов.

Но это устранит лишь одну проблему, не решив другой, говорят местные жители. Сейчас нечистоты, разлившиеся по посёлку, замёрзли. А с наступлением весны они оттают, сделав жизнь в Бруснятском невыносимой.

Вверх