ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выставка картин «Дыхание года» открылась в Первоуральске

Выставка картин «Дыхание года» открылась в Первоуральске

8 февраля 2021

Искренность и теплота в каждой работе. В Первоуральске открылась выставка картин «Дыхание года». Все работы выполнили люди с ментальной инвалидностью, то есть с особенностями умственного и психического развития. «Я сделала только фон, а вот все эти веточки, которые на деревьях, помогал делать один молодой человек, который тоже со мной ходит на рисование. Мне очень нравится рисовать, я давно рисую. У меня родители рисовали, мне это передалось», — поделилась участница выставки Надежда Багаутдинова.

На картинах изображены два сезона — осень и зима. Поскольку авторы работали в самых разных техниках, каждый пейзаж получился уникальным и непохожим на другие. Чтобы суметь показать на холсте то, что они видят, художники экспериментировали и с инструментами.

Сообщи новсть

К примеру, одна группа рисовала пастелью, другая использовала акрил и масляные краски. Экспозиция является частью проекта «Социополис». Его задача — помочь людям с инвалидностью адаптироваться в обществе. И, как утверждают специалисты, арт-терапия идеально этому способствует. «Она опосредованно позволяет специалисту диагностировать в такой доступной и комфортной остановке. С другой стороны, позволяет ребятам коммуницировать как друг с другом, также и с самим собой», — сказала арт-терапевт Ирина Марченко.

Вверх