Учатся заново дышать. В Первоуральской городской больнице появился кабинет лечебной физкультуры для пациентов, переболевших коронавирусом.
Теперь каждый день Валентины Лапиной начинается с физкультуры. Тренажеры, механотерапия и дыхательная гимнастика — все это нужно для того, чтобы восстановить организм после болезни. В канун Нового года Валентина заразилась коронавирусом, из-за которого началась пневмония. Победить инфекцию, рассказывает женщина, удалось быстро, но бесследно для организма она не прошла. «Есть небольшие последствия после болезни. Воспалился остеохондроз. Когда я была на приеме у терапевта, она мне дала направление на дыхательную гимнастику», — говорит жительница Первоуральска Валентина Лапина.
Нарушения в работе органов дыхания, по словам врачей, приводят к дефициту кислорода в организме. Поэтому всех пациентов, которые перенесли пневмонию, отправляют на курсы реабилитации. Направление на занятия выдает врач сразу после того, как пациент покидает палату. «Еще две недели человек находится под наблюдением. За это время он ходит и на дыхательную гимнастику, по необходимости назначаем физиопроцедуры. Контролируем, делаем повторные рентгеновские снимки. После КТ если, допустим. Смотрим по состоянию», — рассказала участковый терапевт Оксана Галай.

Курс восстановления для переболевших коронавирусом длится 10 дней. Эффект от таких процедур, рассказывают пациенты, не заставляет себя долго ждать: уже через несколько дней они начинают дышать свободнее. И противопоказаний к таким занятиям тоже нет, гимнастика никому не повредит. «Любая нозологическая форма. Дыхательная, бронхолегочная, сердечно-сосудистая, травмы, хирургии, терапии. Даже по одному настроению видно. Вот сегодня мужчина пришел, сказал: «Я пришел и одну остановку сделал от дома до вас. А в первый раз шесть раз останавливался и дышал». То есть он шел пешком. Это уже прогресс», — сказала инструктор-методист по лечебной физкультуре Нина Романова.
Нет ограничений и по возрасту, недавно курс восстановления после болезни прошел 84-летний житель Первоуральска. Реабилитацией пациентов медики занимаются с начала пандемии и эти занятия уже помогли вернуться к нормальной жизни почти сотне человек, перенесших COVID.