ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области продолжается вакцинация от COVID-19

В Свердловской области продолжается вакцинация от COVID-19

8 февраля 2021

Снижение заболеваемости коронавирусом специалисты во многом связывают с идущей в регионе вакцинацией населения. Сегодня прививку поставила и наш корреспондент Татьяна Козлова. Как она её перенесла, и какие ограничения, связанные с COVID-19, уже сняты в регионе?

В коридоре этой поликлиники ждать своей очереди на вакцинацию от коронавируса почти не приходится. Заполнив небольшую анкету, люди заходят в прививочный кабинет, с разницей всего в несколько минут.

Прежде чем попасть в прививочный кабинет, необходим осмотр терапевта. Давление, температура и общее состояние здоровья — если все эти показатели в норме, добро пожаловать на вакцинацию.

Никаких особых ощущений нет. Похоже на обычную прививку от гриппа. Теперь нужно будет подождать около получаса, чтобы убедиться в хорошем самочувствии.

Запись на вакцинацию в Свердловской области открыта для всех желающих. Но некоторым людям врачи всё же могут рекомендовать отложить процедуру. «Острые как инфекционные, так и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, возраст — до 18 лет мы не прививаем, беременность. Если человек перенес острую респираторную вирусную инфекцию  за последний месяц, то смотрим индивидуально. Если это была тяжелая форма, то рекомендуем вакцинацию не раньше, чем через месяц», — объяснила  заведующая отделением медицинской профилактики ЦГКБ № 24 Юлия Техова.

Сообщи новсть

Для выработки иммунитета необходимо ввести два компонента препарата с промежутком в 21 день, но даже после этого об эпидемиологических нормах забывать не стоит.

В регионе уже вакцинировали более трех тысяч свердловчан. Заявки подали ещё около тысячи. Между тем эпидемиологическая обстановка уже позволила студентам вновь вернуться за парты. Правда, пока обучение будет проходить в смешанном формате: лекции — дистанционно, практически занятия — в аудитории. Возобновлено и международное авиасообщение. Первый борт отправился в Армению еще в выходные. «Уже запланированы к выполнению рейсы по ряду направлений  — это Ереван, Минск, Дубай, Занзибар. Мы продолжаем формировать расписание аэропорта», — сказал директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Андрей Клименских.

А чтобы по возвращению из-за границы сдать тест на коронавирус стало еще проще, со вторника в аэропорту начнет работать ещё один — уже третий по счёту — пункт тестирования на COVID-19.

Вверх