ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Белоярском районе закрылась вся сеть муниципальных аптек

В Белоярском районе закрылась вся сеть муниципальных аптек

8 февраля 2021

Более тысячи жителей Белоярского оказались в буквальном смысле на грани жизни и смерти. В районе закрылась вся сеть муниципальных аптек. Люди не могут получить льготные лекарства.

Единственную в посёлке аптеку посетители берут с боем. Но её директор крепко держит оборону. Разговаривать Ирина Захватошина отказывается даже с тяжелобольными людьми.

От безысходности им хочется кричать. С рецептами на жизненно необходимые препараты жители Белоярского столпились у единственной аптеки в районе. Но шанса, что им откроют, сегодня нет. На двери объявление о временном закрытии. Без сроков. Без инструкций, что делать дальше.

Амбарные замки с сегодняшнего утра появились на всех муниципальных аптеках Белоярского. Фармацевты просто не вышли на работу. Говорят, им нечего продавать — полки пустые. Да и свои зарплаты они не видели уже с ноября.

В лекарственной блокаде семь сёл Белоярского района. Препаратов нет, платить фармацевтам нечем. Сами провизоры жалуются, что их вынуждают увольняться, тех, кто отказывает, пугают сокращением. «Очень обидно, до слёз обидно, что столько лет мы проработали и нас, можно сказать, что выгнали просто-напросто пнули и всё», — говорит фармацевт Татьяна Колясникова.

На директора муниципального предприятия ни раз заводили административные дела за отсутствие в аптеках необходимых лекарств. Но сейчас ей грозит уже уголовная ответственность. «Вопиющий случай, чтоб столько мер реагирования было в отношении одного должностного лица. Выявлены нарушения, причём нарушения многочисленные, в том числе факт невыплаты заработной платы. Максимальная санкция — это лишение свободы сроком на два года», — сообщил Белоярский межрайонный прокурор Генрих Гулиев.

Сообщи новсть

При этом в Белоярском районе остаются больше тысячи пациентов с тяжёлыми заболеваниями. Больных диабетом, онкологией и сердечной недостаточностью отправляют за препаратами за семь километров, в соседний Заречный. «Выписывают код рецепта участковые врачи, фельдшера. И они получают эти препараты. Все. Отказов на сегодняшний день нет. Резерв у них есть для наших жителей», — сказал главный врач Белоярской ЦРБ Иван Штельман.

Чтобы избежать этого сценария, в августе Белоярская Дума выделила из бюджета почти три с половиной миллиона рублей. С их помощью должны были закрыть долги перед поставщиками и получить новые партии препаратов. Но деньги до складов в полном объёме так и не дошли. Теперь муниципальные аптеки вовсе ликвидируют. Но их, обещают чиновники, заменят государственными. «Достигнуто соглашение с правительством. В течение двух недель на территорию белоярского ГО заходит компания «Фармация», — сказал глава Белоярского ГО Андрей Горбов.

После вмешательства журналистов принято решение временно открыть и центральную аптеку Белоярского. Ближайшие две недели льготные препараты можно будет получать по прежнему адресу.

Вверх