ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В реактор БН-800 загружена очередная партия уран-плутониевого топлива

В реактор БН-800 загружена очередная партия уран-плутониевого топлива

9 февраля 2021

В реактор Белоярской АЭС специалисты загрузили очередную крупную партию уран-плутониевого топлива. Это ­стало одним из заключительных этапов ­полномасштабного перехода­ БН-800­ к­ активной­ зоне ­с­ полной ­загрузкой­ новым МОКС-топливом.

Первые 18 тепловыделяющих сборок с комбинированным ядерным топливом были загружены в реактор в январе 2020 года. Сейчас, после остановки энергетической установки на плановый ремонт, добавили ещё 160 сборок. Таким образом специалисты стали ещё на шаг ближе к замыканию ядерного топливного цикла.

Сообщи новсть

Полный переход на уран-плутониевое топливо позволит многократно увеличить сырьевую базу атомной энергетики — можно будет использовать повторно отработавшее ядерное топливо вместо его хранения, а также утилизировать накопленные на складах запасы обеднённого гексафторида урана, что в итоге поможет значительно снизить нагрузку на окружающую среду с точки зрения радиоактивных отходов. «Следующая плановая загрузка ТВС с МОКС-топливом планируется в конце лета-начале осени 2021 года. Объём перегрузки составит также примерно одну треть активной зоны. С учётом планируемых темпов в 2022 году мы планируем перейти к активной зоне с полной загрузкой МОКС-топливом», — сообщил начальник ядерно-физической лаборатории ОЯБиН Евгений Ляпин.

Вверх