ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дорожные и оперативные службы провели совместные учения

Дорожные и оперативные службы провели совместные учения

9 февраля 2021

Что делать если автомобиль попал в аварию из-за снежной бури и нечищеной дороги? В Екатеринбурге оперативные службы при поддержке дорожных служб провели совместные учения.

Первыми пострадавший автомобиль обнаруживают сотрудники дорожной полиции. Убедившись, что и водитель? и пассажир в аварии выжили, наряд ДПС выставляет ограждение и вызывает спасателей.

Слаженность, а главное быстроту действий сотрудники разных ведомств отрабатывают в ходе учений. По легенде повреждённая машина может в любой момент загореться. Поэтому сотрудники службы 01 для начала вскрывают капот, убирают клеммы с аккумулятора, чтобы не было электрического разряда и топливо не воспламенилось, затем гидроиyструментом срезают крышу и достают людей из искорёженного кузова. Дальше в дело вступают медики. «Наши медики знают правило «золотого часа». Если оказать помощь в течение первого часа, то количество осложнений, которое возникает, гораздо меньше», — говорит помощник главного врача Центра медицины катастроф Свердловской области Николай Белокур.

Сообщи новсть

Учатся действовать специалисты в сложных погодных условиях — на Средний Урал пришли сильные холода и морозы. Непогода, установившаяся в последние дни на Урале, уже привела к большому количеству аварий. В том числе из-за гололедицы и снежной корки на асфальте. Так что спецслужбы и дорожники пытаются совместно отработать именно те действия, которые приведут к спасению пострадавших в таких условиях. Так подрядные организации отрабатывают схему очистки проезжей части. «При низких температурах содержать дорогу очень тяжело, реагенты действуют только до минус двадцати. Дорожники, конечно, занимаются, рассыпают постоянно, подчищают, чтобы устранить недостатки зимнего содержания», — сказал заместитель начальника службы содержания Управления автомобильных дорог Алексей Алимов.

Так что во время холодов спасатели буду нести усиленное дежурство, а при необходимости разворачивать вдоль трасс пункты обогрева, чтобы попавшие в сложную ситуацию водители могли согреться, получить необходимую помощь и переждать непогоду.

Вверх