ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Ты ему нужен»: Кириллу Лукашевич нужна ваша помощь

«Ты ему нужен»: Кириллу Лукашевич нужна ваша помощь

10 февраля 2021

Шестилетний Кирилл Лукашевич из Верхней Пышмы мечтает самостоятельно ходить, пока это удается лишь с поддержкой — у мальчика диагноз ДЦП. «Вести-Урал» совместно с проектом «Ты ему нужен» рассказывают о детях, которые ждут вашей помощи.

Пока неуверенно, с поддержкой, мальчик пробует делать самостоятельные шаги. Для ребенка с диагнозом ДЦП и его мамы это большое достижение. Еще год назад 6-летний Кирилл мог передвигаться по дому только ползком.   «Может шагать, коленки выпрямлять. Проблемы еще есть, равновесие не можем держать, над этим боремся. Реабилитация, вертикализация, стоять у опоры и, конечно, чтобы ходил сам уверенно», — говорит мама Кирилла Наталья Лукашевич.

Чтобы добиться таких результатов, мальчик прошел через несколько операций. И сейчас ему нужны постоянные курсы массажа и реабилитации, упражнения на тренажерах, в том числе и на беговой дорожке.

Кирилл начал говорить предложениями, освоил счет, формы и цвета. Кирилл быстро учится, говорят специалисты. В реабилитационном центре с мальчиком постоянно занимаются, развивая моторику и речевой аппарат. «Он очень хорошо понимает речь, отвечает на вопросы, активно реагирует на них. Он растет как физически, так и интеллектуально», — отметила логопед Ольга Шистерова.

Сообщи новсть

Как и все мальчишки Кирилл играет в машинки, интересуется строительной техникой.  Но больше всего ему нравятся прогулки. Через два года мама надеется, что Кирилл сможет пойти в специализированную школу. Но сейчас, чтобы ездить в центр реабилитации и на улицу, мальчику нужна новая коляска.

Специализированная коляска для ребенка с ДЦП стоит 150 тысяч рублей. Мама воспитывает Кирилла и его старшего брата одна, таких денег в семье нет.  Помочь можете вы, отправив смс-сообщение с суммой пожертвования и словом «Чудо» на номер 78-78. Или на сайте проекта https://help-children.net/ вы можете перечислить любую сумму на помощь Кириллу или другим участникам проекта «Ты ему нужен».

Вверх