ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области набирает обороты проект «Умный город»

В Свердловской области набирает обороты проект «Умный город»

10 февраля 2021

Проект «Умный город» продолжает набирать обороты в Свердловской области. Так, например, за прошедший год в Новоуральске появился «цифровой двойник» города для автоматизации всех хозяйственных систем, а в Екатеринбурге виртуальный дублёр системы теплоснабжения. «В Каменск-Уральском у нас были проведены замены индивидуальных приборов учета, то есть с дистанционной передачи данных. В Екатеринбурге очень много применяется сервисов, позволяющих автоматизировать деятельность, то есть это оснащение спецтехники системами навигации и фото-видео фиксации, внедрение карт жителя и гостя города», — рассказал директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин.

Сообщи новсть

В рамках проекта в городах появляются «умные» остановки общественного транспорта, а на электронной карте   можно увидеть места размещения площадок для твёрдых коммунальных отходов.

Напомним, в проекте «Умный город» участвует четыре муниципалитета: Екатеринбург, Новоуральск, Полевской и Каменск-Уральский. За период пандемии, отмечают специалисты, жители региона в целом стали больше пользоваться онлайн и электронными сервисами. А учреждения в свою очередь стараются сделать их максимально удобными. «Чтобы вам каждый раз не заходить на филиал, в котором, к примеру, на сегодняшний день талонов нет, то у вас высвечивается список из ближайших филиалов, где на это время и дату талоны есть. Это очень сократило время. Мы рассчитываем, что это будет максимально удобно для граждан», — говорит директор Многофункционального центра Свердловской области Анастасия Девятых.

Вверх