ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В совместный рейд вышли сотрудники ГИБДД и судебные приставы

В совместный рейд вышли сотрудники ГИБДД и судебные приставы

10 февраля 2021

Служба судебных приставов вместе с сотрудниками ГИБДД сегодня проверяли автомобилистов Екатеринбурга. Представители ведомства искали автовладельцев, у которых есть задолженности.

На честный ответ автоинспекторы надеются, но скрыть информацию в любом случае не удастся. Все данные выдаст государственный номер — его полицейские сверяют с базой, как и права. Вместе с сотрудниками ГИБДД данные о задолженностях проверяют и судебные приставы.  Им в помощь специальное мобильное приложение. «Я проверяю по этому же приложению, если имеется какая-то задолженность, предлагаем людям оплатить сразу же. Но это, как правило, небольшие административные штрафы. В случае если у человека имеется какая-нибудь иная задолженность, выписывается требование. При наличии машины — вплоть до ареста машины», – рассказал судебный пристав-исполнитель Альберт Рахимов.

Прямо на месте приставы могут вычислить не только просроченные штрафы, но и тех, кто не платит алименты, имеет кредитные и коммунальные задолженности. В работе помогают и умные камеры, которые висят на многих улицах города.

Сообщи новсть

Подобное оборудование позволяет ловить должников и днём, и ночью. Умные камеры различают машины в темноте благодаря инфракрасным датчикам. Причём распознают они даже загрязнённые номера.

Спустя 20 минут рейда инспекторы остановили водителя, который начал себя странно вести. Дал на проверку документы, но долгое время не уезжал с дороги, мешая другому транспорту.

Автоинспекторы проверили мужчину на наличие штрафов. Оказалось, что один он не оплатил в срок. К тому же у его авто не читаемый госномер. «За нечитаемый госномер у нас предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в 500 рублей, за неуплату административного штрафа у нас предусмотрен либо штраф, либо административный арест до 15 суток. Водитель будет направлен в мировой суд. Судья примет решение согласно Кодексу административных правонарушений», — сказал командир Кировской роты полка ДПС по Екатеринбургу Алексей Кузеванов.

За прошлый год такой совместной работы было взыскано штрафов на сумму более 450 миллионов рублей. И подобные рейды будут продолжаться и дальше.

Вверх