ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге вынесен приговор главе религиозной секты

В Екатеринбурге вынесен приговор главе религиозной секты

10 февраля 2021

В Екатеринбурге вынесен приговор создательнице религиозной организации. По вине женщины погиб девятилетний мальчик.

Адвокату Земфиры Гайнуллиной приходится несколько раз переспрашивать поняла ли та приговор. Но подсудимая как будто до конца не осознаёт, почему на её запястьях защёлкивают наручники и почему теперь ей придётся смириться не с волей Божьей, а с решением судьи.

Создание религиозной секты, истязание несовершеннолетних и наконец смертный грех – детоубийство. И это далеко не полный список предъявленных ей обвинений.

Себя Гайнуллина называла «невестой Христовой», в её пастве были десятки адептов. На голове платок, длинная юбка. Она пела во славу Божью. Гайнуллина не жалела ни голоса, ни струн, ни детей. «Жительница города Уфы создала религиозное объединение, деятельность которого была сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. В соответствии с этим учением женщина требовала от родителей, находившихся в религиозном объединении, подвергать детей телесным наказаниям», — рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Свердловской области Александр Сапегин.

Сообщи новсть

Так в секте считали, что изгоняют из детей бесов. Но в ноябре 2019 года перестарались. 9-летнего ребёнка избил его же отец. Чтобы сын не вырывался, поставил на него стол. Истязаний мальчик не пережил. А Гайнуллина ещё два дня пыталась его воскресить молитвами.

После того как воскресить мальчика не удалось, его тело завернули в простынь и закопали в лесопарке на Юго-Западе Екатеринбурга. Обнаружить захоронение удалось лишь спустя три недели. Позже следователи назовут причину смерти — асфиксия: в момент гибели во рту ребёнка был кляп. Вероятно, чтобы соседи не слышали криков.

Отец убитого ребёнка попытался скрыться. Но его задержали на вокзале в Уфе. Правда, что у него есть ребёнок, мужчина вспомнил не сразу. В невменяемости членов секты заподозрили сразу. 50 экспертиз, в том числе религоведческая, версию подтвердили.

На принудительное лечение суд на прошлой неделе уже отправил Ивана Казанцева, теперь за ним последует Гайнуллина. «Была проведена судебно-психологическая экспертиза в отношении Гайнуллиной. И она была признана в отношении инкриминируемых ей деяний невменяемой, не способной отдавать отчёт своим действиям», — сказал старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Георгий Паникаров.

Решение суда Гайнуллина намерена обжаловать. «Мы категорически не согласны, что она оказывала какое-либо пособничество в убийстве малолетнего.

Умысла на лишение жизни у Гайнуллиной не имелось», — объясняет адвокат Земфиры Гайнуллиной Оксана Фоминых.

На принудительное лечение женщина отправится, скорее всего, в Волгоград. Как долго продлится психотерапия — месяц, год или всю жизнь — будут решать медики.

Вверх