ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: пятилетнему Кириллу нужна ваша помощь

«Русфонд»: пятилетнему Кириллу нужна ваша помощь

10 февраля 2021

Больше всего на свете 5-летний Кирилл Хабибуллин мечтает научиться ходить без посторонней помощи. Но добиться этого ему мешает диагноз. «Вести-Урал» и «Русфонд» продолжают рассказывать о детях, которым нужна ваша помощь.

В свои пять лет Кирилл Хабибуллин неплохо разбирается в машинах. Знает, какая едет на пожар, а какая на помощь к больным. Когда-нибудь, рассказывает мальчик, он тоже будет водить, а пока лишь самостоятельно управляет тренажером.  От большой детской мечты Кирилла отделяет не только время. «Доходила я до двадцать пятой недели. Я, можно сказать, всю беременность в больнице пролежала. Были преждевременные роды. Родился недоношенный, 780 грамм», — рассказывает мама Кирилла Ольга Хабибуллина.

В год Кириллу поставили диагноз ДЦП. За несколько лет он прошел реабилитационные курсы в Москве и Екатеринбурге. «После каждой реабилитации заметны улучшения. Спинка крепче, на ножках он лучше стоит. Мышцы тренируют, качают. Стал более устойчивым. Учимся ходить за одну ручку. У стеночки может с опорой сам пройти», — говорит мама Кирилла Ольга Хабибуллина.

Сообщи новсть

Кирилл и мама поставили перед собой новую цель — мальчик должен научиться ходить без помощи взрослых. Помочь ребенку готовы в Москве. «Кириллу необходимо продолжить восстановительное лечение, чтобы снизить патологический тонус мышц, укрепить их силу и выносливость, увеличить объем движений, развить мелкую моторику и координацию движений, выработать отсутствующие навыки, развить речь и улучшить психоэмоциональное состояние», — сказала невролог Института медицинских технологий (Москва) Елена Малахова.

На лечение требуется почти 198 тысяч рублей. Сумма для семьи Хабибуллиных неподъемная, но помочь Кириллу можете вы, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость сообщения – 75 рублей. В ответ вас могут попросить подтвердить перевод. Если этого не сделать, деньги до получателя не дойдут.

Вверх