ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургская епархия отмечает 136-летие

Екатеринбургская епархия отмечает 136-летие

11 февраля 2021

Екатеринбургской Епархии исполнилось 136 лет. К этому событию в митрополии приурочили сразу несколько важных мероприятий.

Это эпизод за мгновение перед казнью, но главная героиня, кажется не чувствует страха. Именно такой на своем полотне и хотел изобразить Святую Екатерину уральский художник Александр Ремезов. Нужный образ мастер искал около года. Особое внимание уделял глазам. «Вот ты рисуешь глаза, они не те, но какой-то поэзии, глубины в этом нет. Потом мне пришла такая идея —  закрыть глаза и тогда получилось то, что я хотел. Потому что святая Екатерина она непостижимая для меня», — поделился художник Александр Ремезов.

Презентация картины приурочена к особенной дате — Дню рождения Епархии. В этом году Екатеринбургской митрополии исполнилось 136 лет.  За это время она стала одной из крупнейших в Русской православной церкви и включает в себя семьсот храмов и молитвенных помещений. «Мы оглядываемся назад, смотрим, какой путь пройден, мы строим планы на будущее, особенно интересно строить планы в столь быстро меняющемся мире, сколько поменялось за прошедший год, но то, что мы это делаем, это свидетельство того, что мы живы, мы полны сил. Это придает нам вдохновение двигаться дальше», —  сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Сообщи новсть

Уже стало доброй традицией проводить в День рождения и награждение лауреатов премии главы Екатеринбургской митрополии. Дипломами и медалями отмечают деятелей культуры, которые в течение свой жизни внесли значительный вклад в развитие духовно-нравственных традиций. «Вы знаете, конечно, честь и само здание, когда мы заходим сюда, что мы уже чувствуем эту ответственность и предвкушение, что сегодня будет», — говорит композитор Евгений Щекалёв.

Всего наград в этом году были удостоены 6 деятелей — это уральские писатели, режиссеры, музыканты и художники.

Вверх