ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Чемпионат по стрельбе из пневматического оружия проходит в Уральской столице

Чемпионат по стрельбе из пневматического оружия проходит в Уральской столице

11 февраля 2021

По-настоящему долгожданный турнир. В столице Урала стартовал чемпионат Свердловской области по стрельбе из пневматического оружия. Причем из-за пандемии в этой дисциплине соревнования не проводились уже почти год и спортсмены успели соскучиться.

На этих соревнованиях не услышишь громких выстрелов и не почувствуешь запах пороха. Но каждая пуля спортсмена достигает цели. Лично-командный чемпионат Свердловской области по стрельбе из пневматического оружия стал в этой дисциплине первым соревнованием с марта прошлого года.  «Я тренировался в основном дома, своими силами, как только открыли тиры, разрешили тренироваться, я сразу же пришел на тренировки. Я, честно сказать, доволен своим результатом», — сказал участник соревнований (Екатеринбург) Олег Билецкий.

Всего в чемпионате принимает участие более сотни спортсменов со всех уголков области. Мастерство они показывают в стрельбе из пистолета и винтовки. И понятие снайперская точность подходит здесь даже несмотря на то, что стрелковый рубеж составляет всего 10 метров.

Диаметр мишени, в которую должны попасть спортсмены, чуть больше 3 сантиметров и практически равняется пятирублевой монете. Так что отклонение даже в миллиметр может привести к фатальному промаху. «Мишень увидеть легко, а пробоину от пули, нет. Главное не пытаться попасть в десятку, главное просто делать все правильно. Правильно поднять, правильно завести, правильно обработать спуск. И тогда десятка сама придет», — говорит участник соревнований (Екатеринбург) Сергей Теряев.

Сообщи новсть

И как считают сами спортсмены, таких правил нужно придерживаться всегда. Ведь стрелковая практика может пригодиться и в обычной жизни.

В равных условиях на чемпионате в Екатеринбурге сражаются как взрослые стрелки, так и юниоры. И если для одних спортсменов эти соревнования возможностью понять, в какой форме они находятся в данный момент, то для других —  хороший профессиональный старт. «Толчок для других соревнований. Допустим, мои спортсмены в ближайшее время уедут на всероссийские соревнования в город Глазов, для них эти два старта будут решающими. Как контрольные для поездки на них», – сказала тренер СДЮСШОР №1 Ирина Гаврина.

Выявлять самого меткого стрелка Урала в Екатеринбурге будут вплоть до 15 февраля.

Вверх