ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Недобросовестный застройщик оставил без жилья десятки семей

Недобросовестный застройщик оставил без жилья десятки семей

11 февраля 2021

Хотели жить в загородных коттеджах, но в итоге вынуждены ютиться в съемных квартирах и у родственников. В Екатеринбурге начинается судебный процесс над застройщиком, который, по версии следствия, оставил без крыши над головой десятки семей.

Собственный загородный дом для Олега Турлова и его семьи так и остался мечтой. В 2019 году он продал квартиру и на вырученные деньги приобрёл земельный участок на окраине Екатеринбурга. Подыскав компанию, которая занимается строительством малоэтажных домов, внёс предоплату — один миллион рублей. Но и по сей день на этом месте пустырь. «С 2019 года что построено? Ничего, никакой обратной связи руководство не дает и соответственно денег тоже  Мы пытались, обращались, они говорят: финансовые проблемы, надо подождать, надо потерпеть, всё будет строиться. Кормили завтраками, ничего конкретного», — рассказывает житель Екатеринбурга Олег Турлов.

Кое-какие строительные работы всё же начались, рабочие привезли стройматериалы и возвели опалубку, но через некоторое время её разобрали, а стройматериалы вывезли.

Сообщи новсть

Обратившись в полицию, Олег выяснил, что от действий компании «Центр загородной недвижимости» пострадал не он один. Сегодня в суд пришли ещё 11 человек. Общая сумма причинённого им ущерба — более 15 миллионов рублей. Взыскать её потерпевшие намерены с Владимира Хвалько, который занимал руководящие должности в строительной компании.

— Люди говорят, что вы их оставили без жилья, брали деньги, дома не строили. Так это или не так?

-Это не так, без комментариев, — говорит подсудимый Владимир Хвалько.

Но по мнению прокуратуры, вина Владимира Хвалько очевидна. «Свершение мошенничества в крупном и особо крупном размере с использованием служебного положения. Максимальное наказание по одному факту предусматривает до 10 лет лишения свободы», — сообщил помощник прокурора Екатеринбурга Антон Харитонов.

Судебный процесс может растянуться на долгие месяцы. Сегодня рассмотрение уголовного дела отложили до марта. Кроме того, от действий Хвалько, по словам потерпевших, пострадали ещё около 40-ка семей. Но их иск, скорее всего, будет рассматриваться отдельно. Дома для них начинали строить, но работу не закончили. И сейчас здания просто не пригодны для жилья.

Вверх