ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургский ТЮЗ представляет премьеру спектакля «Ретро»

Екатеринбургский ТЮЗ представляет премьеру спектакля «Ретро»

12 февраля 2021

Современное ретро. Сегодня в Екатеринбурге премьера спектакля по пьесе, написанной полвека назад.

С этого и начинаются все приключения. По сюжету, главному герою пьесы — пожилому и недавно овдовевшему Николаю Михайловичу — дочь и ее муж ищут невесту. Но по ошибке приводят… сразу трех. Всех кандидаток играют актрисы с говорящим именем Любовь, каждая из которых показывает на сцене свой характер. «Я выбрал бы всех трех. Потому что его опыт, а ему 72 года, связан с колоссальными потерями. И, возможно, то, что происходит в последнем акте, это последняя возможность общения с уникальными женщинами», — говорит народный артист России Владимир Нестеров.

Анекдотичная ситуация перерастает в драму, но в конце концов у героев появляется шанс навсегда изменить свою жизнь.  Актрисы признаются: к новым образам привыкли не сразу, а теперь не могут с ними расстаться. «Характер для меня… Я такого еще не играла в театре. У меня были разные роли. Такого еще не было. Конечно, для каждого артиста это поиск, это режиссер, который помогает найти характер», — поделилась актриса Любовь Ворожцова.

Сообщи новсть

А говорить им есть о чем. Любовь, одиночество, проблема отцов и детей — эти темы волнуют людей во все времена. Впервые спектакль «Ретро» по мотивам одноименной пьесы Александра Галина был поставлен в Москве еще 40 лет назад. Но и в наши дни история не теряет своего звучания, именно поэтому на сцену екатеринбургского ТЮЗа она перебралась практически без изменений. В постановке задействованы уральские звезды, народные и заслуженные артисты России. Первые репетиции труппа начала еще летом и режиссер спектакля признается: за это время многому научился у своих актеров.

Артисты уверены: постановка непременно понравится уральцам и прочно войдет в репертуар театра.

Вверх