ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме открылся один из крупнейших детских технопарков в стране

В Верхней Пышме открылся один из крупнейших детских технопарков в стране

12 февраля 2021

Один из крупнейших детских технопарков страны открылся в Верхней Пышме. Здесь новым технологиям смогут бесплатно обучаться дети со всей Свердловской области.

Робото-кошка по имени Кванта входит в свой новый дом. Здесь теперь найдётся место и для неё, и для её создателей. В четырехэтажном здании на площади более 9,5 тысяч квадратных метров расположились десятки аудиторий и лабораторий. Здесь смогут абсолютно бесплатно заниматься ребята в возрасте от 7 до 17 лет из разных городов региона.

Детский технопарк «Кванториум» в Верхней Пышме стал самым большим на территории Свердловской области и одним из крупнейших в стране. Федеральный мегапроект реализован по инициативе российского Министерства образования и науки и при поддержке ведущих производственных предприятий УрФО. «Без подготовки, без ранней профессиональной ориентации, без возможности детям мыслить, творить, нет инновационной промышленности, нет науки, нет новых идей», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сообщи новсть

В детский технопарк вошли десять лабораторий. Четыре из них  уникальны для региона: «Энерджи» — изучение основ зелёных источников энергии,  «Наноквантум» — исследование наноструктур. А также «Аэроквантум» и «Автоквантум» — проектирование беспилотных летательных систем и автосистем. Отдельное место в здании нового Дворца занимает экспозиция промышленных технологий УГМК, организованная для профориентации школьников. «Это будущее для ребят, которые в этой жизни, в этом сложном 21 веке, точно не потеряются. Это здание, этот Дворец — это живой организм, он будет работать не только на Верхнюю Пышму, но и на всю Свердловскую область», — отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Инженерные и компьютерные навыки здесь смогут получить более полутора тысяч ребят. А через несколько месяцев тут начнет работать и Центр цифрового образования «IT-куб», где школьники будут осваивать программирование и создавать виртуальную реальность.

Вверх